Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Осинский Олег , директор департамента транспорта администрации Омска
В связи с нехваткой денежных средств на компенсацию затрат пассажирским предприятиям города неизбежно увеличение тарифа проезда в муниципальном пассажирском автотранспорте.

Читать всё

Департамент транспорта Омска просит утвердить тариф на проезд в размере 23 рублей

Департамент транспорта Омска просит утвердить тариф на проезд в размере 23 рублей

(06.11.2013 12:40)

Тариф на проезд в общественном транспорте Омска должен составлять минимум 23 рубля. Об этом, как передает "БК55", заявил директор департамента транспорта администрации города Олег Осинский на публичных слушаниях городского бюджета.

Он сообщил, что в настоящее время департамент уже начал подготовительную работу для повышения стоимости проезда в муниципальном транспорте.

"В связи с нехваткой денежных средств на компенсацию затрат пассажирским предприятиям города неизбежно увеличение тарифа проезда в муниципальном пассажирском автотранспорте. В связи с этим в РЭК направлены для утверждения тарифы на 2014 год", – отметил глава дептранса.

Планируется, что тариф увеличится весьма значительно. Причем цифра превысит ранее обозначенные 20 рублей. Олег Осинский пояснил, что такой стоимость проезда была бы без необходимости обновления автопарка. Однако такая необходимость есть – по данным на 1 октября, 79% автобусов, 93% троллейбусов и 97% трамваев эксплуатируются с истекшим сроком амортизации.

Субсидии муниципальным транспортным предприятиям в следующем году не предусмотрены, и расходы на покупку нового подвижного состава в лизинг лягут на пассажиров. Потребность в новой технике поднимает экономически обоснованный тариф до 23-25 рублей. Пока городские власти остановились на нижнем параметре.

Городские депутаты выразили озабоченность таким резким повышением цен. Если РЭК одобрит тарифы, омичам придется платить 23 вместо 16 рублей за поездку, что может привести к волне протестов и общей социальной напряженности.
 


фото: www.nvspb.ru


Теги: общественный транспорт

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: