Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Назаров Виктор, губернатор Омской области
Ввод первого пускового участка омского метрополитена в сложившейся ситуации, наверное, будет практически невозможен ввиду малого финансирования.

Читать всё

Омской области не хватает денег даже на первый участок метро – губернатор

Омской области не хватает денег даже на первый участок метро – губернатор

(27.11.2013 09:54)

Ввод первого пускового участка Омского метрополитена к 300-летию города может быть отменен. Об этом, как передает "Интерфакс-Сибирь", заявил губернатор Омской области Виктор Назаров в Москве на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея.

Причина сложившейся ситуации – недостаток финансирования.

"Несмотря на поручение председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, решение о выделении дополнительных средств из федерального бюджета не принято", – пояснил глава региона.

Он считает, что решением проблемы должно заниматься не только областное правительство, но и федеральные министерства транспорта, финансов и экономического развития. Хотя вариант отказа от строительства не рассматривается, губернатор допускает изменение концепции метро с целью удешевления.

"Сегодня обсуждается два варианта: это так называемое легкое метро – с учетом того, что уже сделано (подземные коммуникации), можно вывести метро наверх на эстакаду. Второй вариант – строительство скоростного трамвая в рамках того, что уже сделано", – сказал Виктор Назаров, отвечая на вопросы журналистов.

Возможно и объединить оба варианта. Главная цель властей – снизить затратную часть. Причем таким образом, чтобы это было выгодно как региону, так и городу.

"Учитывая, что мы сейчас пойдем на изменение, гарантировать что-то сложно", – отметил губернатор.

На прошедшем заседании он также озвучил общую сумму, уже потраченную на подготовку к 300-летию Омска. Как передает РИА "Новости", это более 19 миллиардов рублей. Из них 9 миллиардов 392 миллиона рублей было выделено из федерального бюджета, 8 миллиардов 180 миллионов рублей – из областного, и еще 1 миллиард 86 миллионов дал местный бюджет.

При этом сумму финансирования плана мероприятий пришлось пересматривать. С 2008 года, когда бюджет юбилея был составлен, стоимость запланированных объектов возросла на 300 миллионов рублей. Самый большой рост у школы на улице Мельничной (100 миллионов рублей) и детского сада в микрорайоне Кристалл (60 миллионов).
 


фото: kirpi4ik.dp.ua


Теги: метро омская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: