Есть мнение
Ример Владимир, депутат Бийской городской думы
В пятницу они письменно уведомили руководство предприятия о том, что если задолженность за два месяца не будет выплачена в понедельник утром, то начнут акцию протеста. Что и сделали.

Читать всё

150 рабочих "Бийского элеватора" вышли на забастовку

150 рабочих

(03.02.2014 14:22)

Рабочие требуют выплаты заработной платы за два месяца, забастовка началась в понедельник после невыполнения очередного требования, сообщает пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.

"Накануне в пятницу они письменно уведомили руководство предприятия о том, что если задолженность за два месяца не будет выплачена в понедельник утром, то начнут акцию протеста. Что и сделали", – сообщил первый секретарь Бийского горкома КПРФ Владимир Ример.

В последний раз рабочие встречались с начальством 29 января. Участие в беседе принимали также городские власти, представители прокуратуры и судебные приставы. Тогда рабочим пообещали отдать все долги до пятницы, 31 января.

"Опять идет задержка зарплаты, за декабрь не выдали, и за январь аванс не дают. Мы с 3 января уже вышли работать, по 2 вагона в день гречки отправляется с элеватора, считайте: по 2 миллиона рублей они стоят, а денег у руководства все нету … Раньше нам задерживали зарплату за летние месяцы, и мы писали тогда везде: в прокуратуру, в администрацию города... Но вот только успели в декабре выплатить долги за лето, и опять задержки начались. Пока денег не дадут, оборудование не будем запускать, все сидят на работе – ждут денег", – рассказал один из участников забастовки. Он также сообщил, что руководство предприятия пока никак не прореагировало.

Напомним, ситуация с долгами длится на предприятии с весны 2012 года. В ноябре 2013 года работники объявили голодовку. Тогда глава администрации Бийска Николай Нонко заверил работников, что долги будут погашены до 15 января.

"Начали выплачивать зарплату за три месяца только несколько дней назад. Нам руководство еще осталось должно около 10-15 процентов. Обещают все погасить в ближайшее время. Ходят разговоры, что "Бийский элеватор" будет закрыт. Самое интересное, что переполненные вагоны с элеватора уходят каждый день. Куда – неизвестно. Сами не знаем, что будет завтра", – рассказал корреспонденту алтайской краевой газеты "№ 1. Ваша газета на Алтае" работник завода в начале прошлой недели.

Еще тогда эксперты предупреждали о назревающем бунте работников. Однако власти по большей части только руками разводят, поскольку предприятие входит в состав агрохолдинга "Изумрудная страна".


фото Екатерины Смолихиной


Теги: алтайский край акция протеста

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: