Иркутская область

Профессорам и доцентам АлтГУ запретили обсуждать со СМИ губернаторские выборы

Профессорам и доцентам АлтГУ запретили обсуждать со СМИ губернаторские выборы

(04.03.2014 09:04) Власти Алтайского края душат последний очаг свободомыслия?

Профессорам, доцентам и всем остальным преподавателям Алтайского государственного университета запретили обсуждать с журналистами тему губернаторских выборов, вернувшихся в политические реалии региона после десятилетнего перерыва.

Появившаяся как слух информация о негласном запрете на общение со СМИ о губернаторе Александре Карлине и "его" выборах, действующем в отношении ученых и преподавателей классического вуза, вскоре нашла свое подтверждение.

Источники "Сибинфо", знакомые с ситуацией в вузе и близкие к ректорату, рассказали, что некое негласное ограничение на свободу слова в АлтГУ действительно введено. "Прямого запрета нет. Они на это никогда не пойдут, но есть фактор ректора и подчас неадекватная реакция управления информационной политики губернатора, которое регулярно мониторит прессу", – рассказал собеседник портала.

Дело в том, что в феврале 2011 года ректором Алтайского госуниверситета стал вице-спикер краевого парламента видный единоросс Сергей Землюков. Выходит, что в преддверии выборов руководитель вуза руководствуется принципами политической целесообразности и членства в команде губернатора вместо положенных любому ректору принципов университетского духа свободы, который присущ всем классическим вузам.

Второй момент – уже чисто административное давление со стороны краевых властей на ученое сообщество вуза. У Карлина отчего-то считают, что могут указывать, кому и что писать, или как и что комментировать.

Коллеги профессоров и доцентов из других регионов Сибири, опрошенные "Сибинфо", в такой ситуации никогда не оказывались. Так, по словам замдекана истфака Иркутского госуниверситета политолога Алексея Петрова, он не сталкивался с такими вещами. ВИГУ, напротив, приветствуется, когда преподаватели, ведущие политические науки, занимаются прикладной деятельностью.

"Университетское сообщество должно быть свободным и прочным – поддерживать друг друга. Я в этом плане всегда надеялся и надеюсь на благоразумие ректора. Ректор вуза, по-моему, человек, имеющий статус не ниже, чем губернатор. Просто у них разные задачи. Более того, есть ректоры более значимые, чем губернаторы, и имеющие большее влияние", – отмечает Петров.

Он также призвал коллег не бояться и свободно комментировать все, что они считают нужным, если уверены в своей правоте. "У нас царь никогда не любил профессоров – ни московского, ни питерского вузов. Где царь и где профессура…" – заключил эксперт.

Таким образом, на одной чаше весов лежит административный нажим со стороны краевых властей и администрации вуза, а с другой – осторожность профессоров и доцентов АлтГУ, которых команде губернатора, похоже, удалось поставить в тупик.

Словом, Карлин в очередной раз, по собственной ли воле, "благодаря" ли своей команде, оказался в образе тоталитарно мыслящего политика, не способного одерживать победы в честной и конкурентной борьбе. Еще вчера он грозил неугодным главам районов политической "расправой", оппонентам – недопуском к выборам, а сегодня давит на практически последний очаг свободы – Алтайский госуниверситет. 


Теги: сми выборы александр карлин

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: