Памятник к 100-летию Первой мировой войны установят в Красноярске

Памятник к 100-летию Первой мировой войны установят в Красноярске

(21.11.2013 13:54)

Памятник к 100-летию с начала Первой мировой войны может появиться в Ленинском районе Красноярска в следующем году, сообщает пресс-служба мэрии города.

В Ленинском районе Красноярска ведется активная совместная работа студентов Сибирского государственного аэрокосмического университета с энтузиастами из Польши Михалем Ягелло и Збигневом Янечеком по увековечиванию памяти о погибших.

Планируется, что памятник будет рукотворным – каждый желающий сможет принести один камень как вклад в создание единого монумента. Так, например, одна жительница Красноярска уже принесла камень, на котором была высечена фамилия ее дяди, погибшего в боях в Польше, но уже во время второй мировой войны.

Пока, впрочем, место под памятник не определено.

По задумке инициаторов в честь забытых воинов Первой мировой войны будет создан еще один памятник. К слову, в Лодзинском лесу (Польша) уже начали создавать подобный памятник.

1 августа 2014 года исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны, в которой приняли участие 33 государства. Страны – участницы потеряли 12 миллионов человек, 55 миллионов человек были ранены. В ноябре 1914 года под городом Лодзь (Польша) сражались русская и немецкая армии. Это была так называемая Лодзинская операция. Здесь погибли 200 тысяч солдат, из них 110 тысяч русских, в том числе солдаты шестой Сибирской стрелковой дивизии, призванные из Енисейской губернии. 


фото: admkrsk.ru


Теги: год истории красноярск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: