Есть мнение
Симановский Александр, председатель комитета по природным ресурсам и экологии заксобрания Красноярского края
Совместно с общественными организациям и правительством Красноярского края должен подготовить положение о заповеднике "Столбы", которое будет подтверждено федеральными органами и министерством природных ресурсов к 2015 году. 

Читать всё

Вопрос о статусе красноярских "Столбов" будет решен к 2015 году

Вопрос о статусе красноярских

(27.01.2014 17:34)

Статус заповедника "Столбы" должен быть определен к 2015 году, сейчас необходимо начинать готовить новое положение о природной территории, а ажиотаж вокруг "Столбов" преждевременен, об этом в понедельник перед заседанием комитета по природным ресурсам и экологии отметил председатель комитета Александр Симановский.

"Совместно с общественными организациями и правительством Красноярского края комитет должен подготовить положение о заповеднике "Столбы", которое будет подтверждено федеральными органами и Министерством природных ресурсов к 2015 году", – приводит слова депутата пресс-служба заксобрания.

О том, что заповедник "Столбы", расположенный в пригороде Красноярска, может лишиться своего статуса и стать национальным парком, на прошлой неделе заявил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин. В городе эта новость вызвала неоднозначную реакцию. Сейчас на сайте change.org собираются подписи под петицией на имя Минприроды "О запрете перевода заповедника "Столбы" в статус национального парка". Горожане опасаются утраты, с одной стороны, уникальности заповедной зоны, а с другой – возможности строительства здесь коттеджей (статус национального парка допускает частное строительство. – Примечание редакции).

Власти разнонаправленно высказывались о возможной смене статуса "Столбов", однако в вопросе предполагаемого частного строительства на территории природного парка все они высказывались в пользу недопущения появления здесь коттеджей.

Читайте также: "Столбы" преткновения".

Также в ходе заседания комитета был поднят вопрос о возможности платного посещения особо охраняемой природной территории. По мнению директора заповедника Вячеслава Щербакова, "территория туристического района должна оставаться бесплатной и открытой для посещения".

"Вместо взимания платы с отдыхающих мы задействуем механизм софинансирования из краевого и городского бюджетов. Тем более что новый закон позволяет это сделать", – подчеркнул он.

Александр Симановский также считает, что посещение красноярцами столбов должно быть бесплатным. 


фото: travelexp.me


Теги: экология красноярск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: