Новости общества
По данным МВД, задержанный помог вывести в нелегальный оборот 5 млрд рублей.
Создана комиссия, сейчас проходит расследование.
Должность стала вакантной в связи со скоропостижной кончиной Александра Жаркова.
Первый такой чемпионат состоялся в Томске 8 июня.
Спасатели советуют туристам ответственно подходить к формированию группы.
Преподаватели наукограда Бийска получают меньше барнаульских коллег.
Теперь парнокопытное проживает в другом фермерском хозяйстве.
Есть мнение
Акбулатов Эдхам, мэр Красноярска
Полностью поддерживаю горожан, которые сейчас собирают подписи с целью недопущения активного хозяйственного освоения заповедных территорий. 

Читать всё

Мэр Красноярска назвал неприемлемым смену статуса заповедника "Столбы"

Мэр Красноярска назвал неприемлемым смену статуса заповедника

(21.01.2014 14:47)

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов выступил против изменения статуса заповедника "Столбы" и превращения его в национальный парк, его слова приводит пресс-центр мэрии.

О том, что заповедник "Столбы", расположенный в пригороде Красноярска, может лишиться своего статуса и стать национальным парком, на прошлой неделе заявил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

В Красноярске такое заявление вызвало неоднозначную реакцию. Сейчас на сайте change.org собираются подписи под петицией на имя Минприроды "О запрете перевода заповедника "Столбы" в статус национального парка". В настоящее время собрано уже порядка 13,5 тысячи подписей.

"Можно понять авторов законопроекта, которые, видимо, пытаются таким образом привлечь внебюджетные деньги для сохранения заповедников и национальных парков страны. Но я считаю, что для наших "Столбов" такой путь неприемлем. Полностью поддерживаю горожан, которые сейчас собирают подписи с целью недопущения активного хозяйственного освоения заповедных территорий", – заявил градоначальник.

Акбулатов также рассказал о своем намерении "ехать в Москву", чтобы "донести до руководства Минприроды обеспокоенность горожан о недопущении необдуманного шага в отношении заповедника".

По мнению мэра, именно статус заповедника позволяет сохранить уникальный природный парк, находящийся по соседству с крупным городом.

Читайте также: "Красноярцы протестуют против лишения "Столбов" статуса заповедника, пока виртуально…"

Период для преобразования заповедников в национальные парки ограничен по времени и должен завершиться до конца 2015 года. Национальные парки, как и заповедники, являются особо охраняемыми природными территориями, однако парки в гораздо большей степени ориентированы на организованный туризм, нежели заповедники. Кроме того, в национальных парках в отдельных случаях может осуществляться хозяйственная деятельность (в том числе строительство), если она не наносит урон экологии.


Теги: красноярск экология эдхам акбулатов

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: