Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики

Слушания по "первому делу" ЮКОСа назначены на 23 января

Слушания по

(27.12.2013 13:13)

Президиум Верховного суда РФ назначил на 23 января слушания по представлению председателя ВС Вячеслава Лебедева о возобновлении так называемого первого дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщается на сайте суда.

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев 25 декабря внес представление о возобновлении производства по первому уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в связи с решением Европейского суда по правам человека.

ЕСПЧ 25 июля 2013 года, рассмотрев жалобу адвокатов на первый приговор, посчитал, что российский суд принял необоснованное решение обязать Ходорковского возместить государству сумму налогов на 17 миллиардов рублей, которые не были уплачены ЮКОСом.

В Страсбурге обратили внимание на то, что ни российский Налоговый, ни Гражданский кодексы не позволяли в то время обращать взыскание по недоимкам налогов, которые должна была заплатить компания, на имущество ее менеджеров.

Кроме того, господин председатель ВС также вынес постановление, отменяющее решение судьи Верховного суда, который отказал адвокатам экс-руководителей ЮКОСа в возбуждении надзорного производства по их второму делу.

Адвокаты подавали надзорную жалобу в ВС РФ, в которой просили пересмотреть приговор Хамовнического суда Москвы от 27 декабря 2010 года и последующие судебные решения. По второму "делу ЮКОСа" защита Ходорковского добивается полной отмены приговора Хамовнического суда.

Михаил Ходорковский вышел на свободу после помилования президентом Владимиром Путиным. Сразу после освобождения в конце прошлой недели Ходорковский вылетел в Германию. Он объяснил журналистам, что не сможет вернуться в Россию, пока не закрыт иск о взыскании 17 миллиардов рублей, так как есть риск не уехать за рубеж. Ходорковский также уточнил, что если иск будет снят решением Верховного суда, где сейчас находится дело, он будет считать это достаточным знаком, демонстрирующим, что он может приехать в Россию.


фото: lastphotos.ru


Теги: ходорковский

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: