Ходорковский назвал условие своего возвращения в Россию

Ходорковский назвал условие своего возвращения в Россию

(22.12.2013 16:30)

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил в интервью, что вернется в Россию только, если у него будет возможность выезжать за границу, сообщает РБК.

 
"По словам Ходорковского, он намерен приехать в РФ в случае, если ему разрешат. Кроме того, он уже слышал заявление президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова о том, что он волен вернуться в Россию", – пишет издание.
 
Ходорковский также отметил, что при подписании прошения о помиловании на него никто не давил и не требовал признать свою вину. В противном случае, по его словам, он бы прошение о помиловании не подписал. 
 
Бывший олигарх подчеркнул, что для него подписать прошение о помиловании без признания вины всегда было "абсолютно не критично". Он добавил, что в случае признания вины "любой человек, работавший в ЮКОСе" становился бы уязвимым. При подаче прошения о помиловании Ходорковский лишь подтвердил, что не будет заниматься политикой и  пытаться вернуть активы компании ЮКОС.
 
Помимо прошения о помиловании, Ходорковский написал президенту РФ Владимиру Путину личное письмо, в котором описал ситуацию с болезнью своей матери, Марины Ходорковской.
 
В другом интервью, которое он дал телеведущей "Дождя" Ксении Собчак, он заявил, что сама идея о подаче прошения о помиловании принадлежала бывшему главе МИД ФРГ Гансу-Дитриху Геншеру. О своем помиловании Ходорковский узнал из теленовостей. 
 
Бизнесмен рассказал, что когда он услышал о выступлении президента Владимира Путина по телевизору, он понял, что глава государства говорит о уже свершившемся факте. Ходорковский также рассказал, что первое, что он собрал в лагере, – это свои бумаги, которых набралось две сумки.
 
Бывший олигарх прокомментировал заявление главы "Роснефти" Игоря Сечина о готовности рассмотреть варианты по трудоустройству бывшего олигарха в компанию (но не на топ-менеджерскую позицию и при условии подтверждения квалификации). Он сказал, что для того, чтобы разобраться, с какой работой он может справиться, Сечину стоит поработать на его месте хотя бы полгода. 
 
Отметив, что судьба активов ЮКОСа его не волнует, Ходорковский подчеркнул, что "пока Платон Леонидович (Лебедев) и (Алексей) Пичугин в тюрьме", дело ЮКОСа он законченным не считает.
 
Напомним, что указ о помиловании М. Ходорковского был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 20 декабря. После этого бизнесмен улетел в Берлин, где его встретил Ганс-Дитрих Геншер. М. Ходорковский поселился в отеле Adlon в центре столицы Германии. Депутат бундестага Мария-Луиза Бекк, которая уже встретилась с экс-владельцем ЮКОСа заявила, что пока вопрос о возвращении в Россию на повестке дня не стоит.
Пресс-конференция бизнесмена запланирована на воскресенье – она пройдет в Музее Берлинской стены в 16:00 по московскому времени.
 

Теги: ходорковский россия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: