Новости политики/экономики
Бывшего чиновника перевели из СИЗО в городскую больницу.
Под угрозой увольнения и отчисления,
Павел Федирко руководил Красноярским краем с 1972 по 1987 годы.
ЦИК подвел итоги работы с жалобами на выборах.
Его обвиняют в том, что он "выражался нецензурной бранью на заседании окружной избирательной комиссии".
Ведомство будет координировать инвестиционные проекты и стратегии развития регионов.
Голосование организовано для жителей четырех поселков.

Помилованному Ходорковскому пророчат пост премьер-министра

Помилованному Ходорковскому пророчат пост премьер-министра

(24.12.2013 14:24)

Бывший политзаключенный Михаил Ходорковский после 10 лет тюрьмы изъявил желание стать правозащитником. Однако эксперты уверены, что фигура такого масштаба может найти себе более высокое место в обществе. Как известно, Ходорковскому предложили высокие должности в крупных компаниях.

"Ходорковский превратился в крупную общественную фигуру с высокой репутацией и моральным авторитетом. Такого человека почти невозможно трудоустроить. А сам он может выбирать любую работу. Цели, которые он сейчас проследует, имеют общественный, а не производственный характер. Более того, он прямо сказал, что не собирается устраиваться ни на какую работу. Мнение о том, что человек зависит от должности, характеризует чисто российское представление о действительности. Понятие общественной фигуры человека с высоким моральным авторитетом значительно выше, чем любая должность, которую ему можно предоставить", – сказал политолог Глеб Павловский сайту "Коррупции.NET".

По мнению декана факультета "Социология и политология" Финансового университета при Правительстве РФ Александра Шатилова, Ходорковский способен повести за собой оппозицию. "Мне кажется, после всех политических потрясений Ходорковский пока не готов к активной борьбе с режимом. Кроме того, его освобождение было обременено гарантиями, которые он дал руководству страны относительно невмешательства во внутреннюю политику. С одной стороны, ему надо адаптироваться к свободной жизни, с другой – понять расклады внутриполитического плана. И, несмотря на существенное желание оппозиционеров поднять его на щит, он вряд ли займется такой деятельностью", – убежден эксперт.

Место в комиссии при президенте РФ по правам человека считает уместным для него политолог Игорь Минтусов.

А журналист и музыкальный критик Артемий Троицкий считает, что экс-глава ЮКОСа неплохо справился бы с ролью премьер-министра.


фото: vz.ru


Теги: ходорковский

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: