Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики

Реанимация графы "против всех" добралась до комитета Госдумы

Реанимация графы

(13.01.2014 09:26)

Проект закона о возвращении графы "против всех" в избирательные бюллетени рассмотрит в понедельник комитет Государственной думы по конституционному законодательству.

Как сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на зампреда комитета Дмитрия Вяткина, законопроект получил "положительное заключение" в рамках подготовки к первому чтению.

Графа "против всех" была отменена на российских выборах в 2006 году. Вернуть ее в начале осени предложила спикер Совета федерации Валентина Матвиенко. Ее поддержал и премьер, лидер "Единой России" Дмитрий Медведев, который объяснил, что оппозиционно настроенные граждане должны иметь возможность голосовать не просто "назло" — за кого угодно, кроме власти,— а "против всех".

Впрочем, согласно проекту закона, внесенного в Думу группой сенаторов во главе с госпожой Матвиенко, речь не идет о полном возврате к прошлой практике. Предполагается, что протестная графа не будет использоваться на президентских выборах, а на местных и региональных выборах субъекты РФ смогут отказываться от нее по собственному желанию.

Эксперты отмечали, что возвращение графы "против всех" позволит размывать протестный электорат, но в то же время опасно для власти, поскольку может быть использовано для ее делегитимации. 


фото: topnews.ru  


Теги: выборы госдума

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: