Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости общества
Есть мнение
Ситников Сергей, археолог
Здесь в данный момент ведется строительство, ну, судя по выборке, под какую – то церковь. Площадь метров 400, все захоронения, которые туда попали, они утрачены. 

Читать всё

Все захоронения, попавшие под экскаватор на Нагорном кладбище Барнаула, утрачены – археолог

Все захоронения, попавшие под экскаватор на Нагорном кладбище Барнаула, утрачены – археолог

(18.12.2013 15:56)

Все могилы, попавшие в зону котлована начавшихся строительных работ по восстановлению Иоанно-Предтеченского храма на территории бывшего Нагорного кладбища в Барнауле, полностью утрачены, сообщает в среду, 18 декабря, ГТРК "Новосибирск" со ссылкой на археолога Сергея Ситникова.

"Здесь в данный момент ведется строительство, ну, судя по выборке, под какую-то церковь. Площадь метров 400, все захоронения, которые туда попали, они утрачены", – заявил ученый.

В минувшую пятницу, 13 декабря, в СМИ появились фотографии – на территории бывшего Нагорного кладбища вырыт котлован. Как оказалось, строительство развернула РПЦ. Камень, предвещающий восстановление храма, был установлен здесь еще в 2006 году. Однако после этого строительные работы здесь не велись.

Теперь же прямо на территории кладбища вырыт котлован, на поверхности лежат человеческие останки и видны склепы. Эта ситуация в городе вызвала широкий общественный резонанс, и власти приостановили строительство.

Во вторник Барнаульская епархия официально прокомментировала сложившуюся ситуацию. В городском представительстве РПЦ заявили: "К сожалению, при подготовке котлована под фундамент будущего храма были повреждены несколько находящихся на этом участке захоронений. В связи с этим все работы были приостановлены, а территория была огорожена и взята под охрану для защиты вскрытых могил от разграбления мародерами".

Также епархия обязуется все обнаруженные останки усопших аккуратно собрать и затем их перезахоронить "по согласованию с уполномоченными государственными органами, в крипте воссозданного храма".

Иоанно-Предтеченский храм, разрушенный в 30-е годы XX столетия, согласно разрешительным документам, должен был восстанавливаться на старом фундаменте на границе с Нагорным кладбищем, однако в итоге строительство было перенесено на территорию самого захоронения. Ответственность за это, как отмечает ГТРК "Новосибирск", взял на себя сотрудник Барнаульской епархии иерей Иоанн Мельников, объяснив свое решение экономией средств спонсора – в этом месте не надо укреплять грунт.

Нагорное кладбище в Барнауле появилось в 1772 году по Указу Святейшего Синода и действовало до начала XX века. На его территории захоронены известные сибиряки: врач, географ, член-корреспондент Петербургской академии наук Фридрих Геблер (1782-1850); публицист, исследователь Сибири Николай Ядринцев (1842-1894); просветитель, депутат Государственной думы Василий Штильке (1850-1908) и другие.

Сейчас делом "о храме на костях" занимаются правоохранительные органы, изучая вопрос на предмет нарушения статей Уголовного кодекса, надругательства над местами захоронения и уничтожения памятников истории и культуры.


фото: asfera.info


Теги: рпц барнаул

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: