Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости общества
Есть мнение
Сартаков Андрей , первый секретарь Барнаульского горкома партии КПРФ
Лично, на наш взгляд, все это гробокопательство под эгидой РПЦ попадает под ряд статей УК РФ, и в частности, - статью 244 УК РФ Надругательство над телами умерших и местами их захоронения. 

Читать всё

РПЦ грозят пикетами из-за строительства храма на территории Нагорного кладбища Барнаула

РПЦ грозят пикетами из-за строительства храма на территории Нагорного кладбища Барнаула

(16.12.2013 10:52)

Коммунисты Барнаула собираются пикетировать городскую епархию РПЦ в связи со строительством храма на территории бывшего Нагорного кладбища, которое, по информации компартии, ведется "без разрешительных документов".

"Все происходящее в Нагорном парке мы расцениваем как самый настоящий вандализм! К сожалению, до сих пор нам никто не может внятно ответить – кто дал разрешение на данное строительство?! Получается, что разрешения нет!" – заявил депутат гордумы от КПРФ Андрей Сартаков.

В минувшую пятницу, 13 декабря, в СМИ появились фотографии – на территории бывшего Нагорного кладбища вырыт котлован. Как оказалось, строительство развернула РПЦ. Еще в 2006 году здесь появился памятный камень, на котором было высечено: "На этом месте при участии Городского благотворительного фонда имени Баварина будет восстановлен Иоанно-Предтеченский храм и сооружен мемориально-парковый комплекс. Июль 2006 года". За прошедшие годы никаких строительных работ в Нагорном парке не происходило, за исключением сноса остова здания бывшего ВДНХ.

Дело в том, что строить на территории бывшего Нагорного кладбища запрещено, поскольку оно является объектом культурного наследия, и без санкции НПЦ "Наследие" рыть котлованы и производить любые строительные работы здесь нельзя.

Коммунисты заявляют, что никакого разрешения у Барнаульской епархии нет, а потому на имя прокурора города они направили обращение с требованием провести проверку законности всего происходящего на территории Нагорного парка, и "при наличии признаков состава преступления возбудить уголовное дело".

"Лично на наш взгляд, все это гробокопательство под эгидой РПЦ попадает под ряд статей УК РФ, и в частности – под статью 244 УК РФ "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения", – добавил Сартаков.

Его однопартийцы намерены также пикетировать епархию и организовать дежурство возле памятника Ленину. Кроме того, они обещают вынести этот вопрос на заседание городской думы.

В Барнаульской епархии ранее заявляли, что начавшееся строительство – это восстановление Иоанно-Предтеченского храма, которым занимается отец Иоанн Мельников. По его словам, на участке идет воссоздание храма по найденным проектам.

"Есть архитектурно-планировочное задание, там нет ничего про археологические изыскания. Мы обращались в НПЦ "Наследие" и там сказали: "Как хотите..." Существующие надгробия будут сохранены. На бывшем фундаменте храма воссоздать его невозможно, так как он находится на склоне, и теперь нужны большие затраты по укреплению берега, чтобы не сползло здание вниз. Было решено перенести храм повыше, где аллея. Все существующие памятники, которые там есть, войдут в один мемориальный комплекс. Все старое, существующее не будет трогаться", – приводит слова священника "Атмосфера".

На территории бывшего Нагорного кладбища захоронены известные сибиряки: врач, географ, член-корреспондент Петербургской академии наук Фридрих Геблер (1782-1850); публицист, исследователь Сибири Николай Ядринцев (1842-1894); просветитель, депутат Государственной думы Василий Штильке (1850-1908) и другие. 


фото: asfera.info


Теги: барнаул рпц кпрф

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: