Есть мнение
Тетерятник Станислав, председатель комитета информационной политики администрации Барнаула
Строительство храма было согласовано, но в другом месте – на старом фундаменте церкви. В пятницу представители администрации выезжали на место, строительные работы были остановлены. Администрация Барнаула уже поставила в известность прокуратуру, в ситуации будут разбираться правоохранительные органы. Сейчас наши специалисты выясняют, каким образом работы переместились на территорию старого городского кладбища, и кто принял это решение. 

Читать всё

Строительство храма в Нагорном парке Барнаула приостановлено

Строительство храма в Нагорном парке Барнаула приостановлено

(16.12.2013 17:41)

Работы по восстановлению Иоанно-Предтеченского храма на территории бывшего Нагорного кладбища в Барнауле приостановлены, заявляют в городской администрации.

В минувшую пятницу, 13 декабря, в СМИ появились фотографии – на территории бывшего Нагорного кладбища вырыт котлован. Как оказалось, строительство развернула РПЦ. Камень, предвещающий восстановление храма, был установлен здесь еще в 2006 году. Однако после этого строительные работы здесь не велись.

Теперь же прямо на территории кладбища вырыт котлован, на поверхности лежат человеческие останки и видны склепы. Коммунисты города заявили, что написали в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации, а также предупредили барнаульскую епархию о возможном ее пикетировании.

По мнению представителей горкома КПРФ, никаких разрешительных документов на строительство у РПЦ нет, а объект охраняется НПЦ "Наследие", без санкции которого проведение работ невозможно.

На вопрос, выдавал ли центр церкви какие-либо документы и как видят в "Наследии" сложившуюся ситуацию, директор НПЦ Андрей Ходоренко сказал лишь: "Мы видим эту ситуацию правильно…" и порекомендовал обратиться к властям.

Как оказалось, разрешение у РПЦ все же имеется, однако строительство ведется с нарушением.

"Строительство храма было согласовано, но в другом месте – на старом фундаменте церкви. В пятницу представители администрации выезжали на место, строительные работы были остановлены. Администрация Барнаула уже поставила в известность прокуратуру, в ситуации будут разбираться правоохранительные органы. Сейчас наши специалисты выясняют, каким образом работы переместились на территорию старого городского кладбища, и кто принял это решение", – приводит слова председателя комитета информационной политики администрации Барнаула Станислава Тетерятника "Атмосфера".

Работы по восстановлению храма в Нагорном парке в настоящее время приостановлены.


фото: asfera.info 


Теги: барнаул рпц

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: