Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики

Завершилась 13-летняя эпоха Владимира Городецкого на посту мэра Новосибирска

Завершилась 13-летняя эпоха Владимира Городецкого на посту мэра Новосибирска

(09.01.2014 11:47) Градоначальник переходит на работу заместителя губернатора Василия Юрченко

Пост мэра Новосибирска покинул Владимир Городецкий, бессменно управлявший столицей Сибири с 2000 года – глава города-миллионника переходит на работу в правительство Новосибирской области на должность вице-губернатора.

Соответствующее заявление было сделано в четверг, 9 января, на совместном брифинге градоначальника и главы НСО Василия Юрченко.

О назначении Городецкого проинформировал в своем твиттере "политический" заместитель Василия Юрченко Виктор Козодой. "Губернатор Юрченко В назначил В Городецкого заместителем губернатора", – написал чиновник. (Орфография и пунктуация автора сохранены. – Прим. ред.)

Он также сообщил, что исполняющим обязанности главы Новосибирска стал Владимир Знатков, бывший первым замом Городецкого.

Напомним, что о вероятном уходе Городецкого с поста градоначальника говорилось еще с конца прошлого года, но тогда соответствующего заявления не последовало. На сей раз слухи о переходе мэра на новую работу наконец подтвердились.

В этом году будет выбран новый мэр столицы Сибири. В настоящее время готовность побороться за пост главы Новосибирска заявили депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, общественница Дарья Макарова, юрист Алексей Крестьянов, лидер движения "Русский прорыв" Евгений Логинов, музыкант, лидер группы "Коррозия Металла" Сергей Троицкий, персек обкома КПРФ Анатолий Локоть.

Справка: Владимир Филиппович Городецкий – трехкратный мэр столицы Сибири – родом со Смоленщины. Он родился 11 июля 1948 года в деревне Алексино. Высшее образование получил в Брянском институте транспортного машиностроения. В Новосибирск, жизнью которого он руководил более 13 лет, Городецкий прибыл в начале 70-х годов по распределению и начал трудиться по специальности.

В 80-х годах Владимир Филиппович добился серьезных успехов по партийной линии. Так, в 1983 году он стал вторым секретарем Первомайского райкома КПСС, затем здесь же возглавил райисполком.
В 1989 году он перешел на общегородскую партийную должность, став первым замом председателя горисполкома. В условиях перенастройки экономики на рыночный лад в 1992 году стал коммерческим директором Новосибирского хлопчатобумажного комбината. Однако уже через четыре года он вернулся в исполнительную власть, став первым вице-мэром сибирской столицы.

Впрочем, роль "второй скрипки" в горадминистрации он играл недолго. В 2000 году, когда он стал первым чиновником Новосибирска, началась "эра Городецкого", которая не завершилась ни весной 2004-го, ни весной 2009 года.

Стоит отметить, что новосибирский мэр имеет авторитет не только в рамках своего города. Так, с 2003 года он стал президентом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, входит в правление Международной ассоциации столиц и крупных городов (МАГ).

Не менее крепки его позиции и в партии власти. Городецкий прочно обосновался в руководящих органах регионального отделения "Единой России", входя в президиум политсовета НРО "ЕР".

За то время, как Городецкий управлял Новосибирском, в администрации города произошел целый ряд громких скандалов, самым известным из которых, пожалуй, является возможная причастность вице-мэра Александра Солодкина к ОПГ, носящей название "банда Трунова".
 


фото: twitter.com/vkozodoy


Теги: новосибирск отставка владимир городецкий назначение

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: