Скончался великий оружейник Михаил Калашников

Скончался великий оружейник Михаил Калашников

(23.12.2013 23:42) Всемирно известный уроженец Алтайского края умер на 95-году жизни

Конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников, ставший легендой, скончался на 95-м году жизни, передает в понедельник, 23 декабря, ИТАР-ТАСС.

Напомним, 17 ноября Калашников был госпитализирован с диагнозом "желудочное кровотечение".

Сын оружейника Виктор Калашников тогда сообщил, что его отец был госпитализирован на профилактические мероприятия из-за нагрузки после дня рождения, который Михаил Калашников отметил 10 ноября дома в кругу семьи.

Свой знаменитый автомат, ставший основой многих его последующих изобретений, Калашников сконструировал в 1947 году. С тех пор во всем мире было собрано более 70 миллионов единиц всех модификаций всемирно известного автомата.

До последних дней, несмотря на преклонный возраст, Михаил Тимофеевич полностью отдавал себя работе.

Биография: Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края в многодетной крестьянской семье. Трудовой путь великого мастера начался с должности технического секретаря политотдела третьего отделения Туркестано-Сибирской железной дороги.

С 1938 по 1949 год Михаил Калашников служил в рядах Советской армии. В Киевском особом военном округе он прошел курс механика-водителя танка, затем был направлен в танковый полк в город Стрый.

В самом начале Великой Отечественной войны Калашников ушел на фронт. В октябре 1941 года его танк был подбит, а в результате контузии он получил шестимесячный отпуск по ранению и уехал в Казахстан. Там он изготовил свой первый пистолет-пулемет.

В 1942-1949 годах проходил службу на Центральном полигоне стрелково-минометного вооружения в Коломне, где занимался конструированием нового образца стрелкового оружия, принятого на вооружение Советской армии под наименованием "автомат Калашникова" – всемирно известный АК-47. За эту разработку старший сержант Калашников был награжден Сталинской премией.

В 1948 году был командирован в город Ижевск для создания технической документации и организации изготовления первой опытной партии своего автомата. 1 сентября 1949 года Калашникова зачислили в штат отдела главного конструктора "Ижмаша". К 20 мая 1949 года задание было выполнено. 1500 автоматов успешно прошли войсковые испытания и были приняты на вооружение Советской армии.

В мае 1979 года Калашников назначен главным конструктором – начальником бюро по стрелковому оружию ОАО "Концерн "Ижмаш". Именно здесь он создал около 150 образцов оружия, которые были приняты на вооружение более чем в ста странах мира. В 2013 году конструктор согласился дать свое имя новому концерну, который теперь называется "Концерн "Калашников".
 


фото: voennovosti.ru


Теги: алтайский край армия некролог

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: