Сотни верующих отметили Крещение Господне в Барнауле

Сотни верующих отметили Крещение Господне в Барнауле

(19.01.2014 13:30) Православные Барнаула совершили ежегодное купание на Оби

Сотни верующих отметили Крещение Господне в воскресенье на речном вокзале в Барнауле, пишет ИА "Атмосфера".

"На речном вокзале собралось около 300 человек. Вначале людей не пускали на лед ради безопасности. Сотрудники МЧС следили за обстановкой, чтобы не допустить массовый выход людей на лед, так как на нем уже были видны трещины. Также за порядком следили сотрудники полиции. Колонну Крестного хода встречал епископ Алтайский и Барнаульский Сергий. Он освятил воду в купели, после чего началось традиционное омовение в иорданях - специально вырубленных на водоемах и освященных купелях", - говорится в сообщении. 

Стоит отметить, что Крестный ход в Барнауле начался в 12 часов от храма святого Николая до речного вокзала. В нем приняло участие около 200 человек и 15 священников, а также специальный отряд алтайских казаков. В целом, как передает корреспондент, у всех было праздничное настроение. К тому же погода в этом году оказалась благоприятной для купания в купели. 

Также возле Никольского храма в воскресенье с утра выстроилась большая очередь за святой водой.

"Очередь протянулась от задней части Никольского храма до пересечения улиц Ленина и Чкалова. Люди несли пустые тары для святой воды", - говорится в сообщении. 

Напомним, 19 января все православные христиане отмечают Крещение Господне – один из 12 самых главных христианских праздников. 

По традиции в этот день по всей России верующие окунаются в проруби. В местах массовых купаний дежурят спасатели и медики. На территории Алтайского края было оборудовано 37 купелей. Церемония Богоявления началась в Барнауле в 12 часов дня. От храма святого Николая до речного вокзала прошел  Крестный ход, после чего состоялось освящение воды епископом Алтайским Сергием и само купание. 
 


Теги: барнаул календарь

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: