Есть мнение
Серьезнов Алексей , научный руководитель Сибирского научно-исследовательского института авиации имени Чаплыгина
Приблизительный анализ показывает следующее: строительство таких магистралей значительно дешевле строительства любой рельсовой дороги, включая скоростной трамвай. По предварительным оценкам, максимальная скорость - до 600 километров в час, можно и больше.

Читать всё

Транспорт со скоростью 600 километров в час предлагают внедрить в Новосибирске ученые

Транспорт со скоростью 600 километров в час предлагают внедрить в Новосибирске ученые

(07.02.2014 16:12)

Внедрение в Новосибирске аэроэстакадного транспорта, способного достигать скорости 600 километров в час, предложили ученые Сибирского научно-исследовательского института авиации имени Чаплыгина, передает РИА "Новости" со ссылкой на слова руководителя института Алексея Серьезнова.

В данном случае речь идет о движении по эстакаде состава без колес с двигателями-"вентиляторами".

В пятницу на круглом столе ученый заметил, что такой транспорт решит проблему пробок в столице Сибири и обеспечит быструю транспортировку людей между городами макрорегиона.

По данному поводу Алексей Серьезнов заявил: "Приблизительный анализ показывает следующее: строительство таких магистралей значительно дешевле строительства любой рельсовой дороги, включая скоростной трамвай. По предварительным оценкам, максимальная скорость – до 600 километров в час, можно и больше. Здесь нет привязки к рельсу, привязки к земле", – сказал он.

Отмечается, что создание одного километра такой дороги обойдется в пять миллионов долларов, а это дешевле строительства "Сапсана".

В настоящее время ученые уже создали модель аэроэстакадного аппарата. В этой связи Алексей Серьезнов предлагает создать в регионе испытательный полигон с тем, чтобы доказать практическую возможность использования данного вида транспорта.
 


фото: berdsk-online.ru


Теги: новосибирск общественный транспорт ученые

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: