Мэр Омска ответил на обвинения родственников чемпиона-паралимпийца

Мэр Омска ответил на обвинения родственников чемпиона-паралимпийца

(24.03.2014 16:37)

Паралимпиец Григорий Мурыгин не имеет преимуществ в получении квартиры, но сможет построить дом за "медальные" деньги. Об этом, как передает "БК55", заявил мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Как ранее сообщал портал "Сибинфо", тетя паралимпийского чемпиона из Омска Григория Мурыгина в эфире Первого канала пожаловалась на городские власти. По ее словам, в мэрии их семье регулярно отказывают в улучшении жилищных условий, при том что "10 человек, из которых восемь детей, живут в развалившемся доме на 30 квадратных метрах".

"Во время работы нашей администрации заявления от Мурыгина не было. Обращение было первое в 2009 году, и тогда ситуация была изучена, равно как и от любого другого человека, который обращается в администрацию по поводу жилья, но он оснований первоочередного права в получении жилплощади не имеет по закону. Поэтому он сейчас находится в очереди, и преимуществ против других обратившихся по этому поводу у него нет", – прокомментировал заявление родственницы чемпиона Вячеслав Двораковский.

Он подчеркнул, что большие заслуги перед отечеством по закону не предусматривают льготу в получении жилья. Помимо общей очереди на квартиру, семья Мурыгина как многодетная имеет право на получение бесплатного участка земли.

"Я думаю, что материальное вознаграждение, которое получит Григорий по итогам выступления на Паралимпиаде, позволит ему исполнить свою мечту и построить дом", – отметил глава города.

При этом в Омской области все же есть практика предоставления квартир за спортивные достижения. В частности, трехкомнатные квартиры за победы в Олимпийских играх региональные власти дарили гимнасткам Евгении Канаевой и Ксении Дудкиной.

Напомним, 19-летний Григорий Мурыгин на сочинский Играх завоевал пять медалей (одну золотую, две серебряные и две бронзовые) на разных дистанциях биатлона и лыжных гонок.
 


фото: superomsk.ru


Теги: олимпиада омск вячеслав двораковский

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: