Ученые из Новосибирска разработали уникальный метод раннего диагностирования рака

Ученые из Новосибирска разработали уникальный метод раннего диагностирования рака

(17.02.2014 13:52)

Метод выявления онкологических заболеваний на ранней стадии путем нанодиагностики мочи разработали новосибирские ученые из Института теплофизики СО РАН, передает в понедельник, 17 февраля, РИА "Новости" со ссылкой на главного научного сотрудника института Владимира Меледина.

Комментируя данный метод, ученый отметил: "Мы сделали спектрометр для лазерной диагностики наночастиц в жидкости и опытным путем установили, какие размеры определенных частиц в моче являются нормой, а какие уже сигнализируют о заболевании. По результатам апробации метода в клинике достоверность анализа превышает 85%, а это очень хорошо для простого скрининг-метода".

Сообщается, что исследования проводились совместно с новосибирской городской клинической больницей № 1. Меледин подчеркивает, что разработанный метод диагностики отличается простотой и оперативностью, а кроме того, выполняется без проникновения в организм.

По его словам, сейчас патентная заявка на способ диагностики онкозаболеваний направлена в Российское патентное бюро.

"Для продолжения исследований в этой области необходимо нормальное финансирование – десятки миллионов рублей, чтобы доработать методики и сделать дешевый прибор-индикатор, который можно будет купить в аптеке как, например, тонометр", – добавил ученый.
 


фото: fcp-press.ru


Теги: новосибирск ученые

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: