Иркутская область

Роскомнадзор вынес предупреждение "Ленте.ру" из-за интервью с "Правым сектором"

Роскомнадзор вынес предупреждение

(12.03.2014 17:04)

Роскомнадзор вынес предупреждение "Ленте.ру" за публикацию интервью с одним из лидеров украинской националистической организации "Правый сектор" Андреем Тарасенко, обнаружив в тексте высказывания, направленные на возбуждение национальной розни.

"10 марта 2014 года издание "Лента.ру" опубликовало интервью Ильи Азара с лидером киевского отделения украинской националистической организации "Правый сектор" Андреем Тарасенко "Мы – не вооруженные силы"… В текстах указанных материалов содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной розни", – информирует надзорный орган.

В ведомстве поясняют, что "публикация националистических призывов лидеров неформальной экстремистской группировки, один из которых объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск (Дмитрий Ярош – лидер "Правого сектора". – Примечание редакции), нарушает ряд положений российских законов".

Чиновники Роскомнадзора при этом напомнили, что по закону "О СМИ" два письменных предупреждения надзорного органа, полученные СМИ в течение 12 месяцев, являются основанием для иска о прекращении действия свидетельства о регистрации средства массовой информации.

В отношении Дмитрия Яроша возбуждено уголовное дело о призывах к терроризму и экстремистской деятельности. 5 марта он был объявлен в международный розыск. Ему заочно предъявлено обвинение. 


Теги: сми украина

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: