Иркутская область

Текст "Тотального диктанта – 2014" напишет автор романа "Географ глобус пропил"

Текст

(12.03.2014 17:49)

Писатель Алексей Иванов составит текст для международной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант – 2014", информируют в среду организаторы проекта.

Алексей Иванов – русский прозаик, лауреат премий имени Мамина-Сибиряка, Бажова и "Ясная Поляна". Самыми знаменитыми его работами стали "Общага-на-Крови", "Сердце Пармы" и "Географ глобус пропил", по последнему роману вышел одноименный фильм, премьера которого состоялась летом 2013 года.

В этом году писать диктант будут 12 апреля, в День космонавтики. Текст традиционно будет поделен на три части, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка – тоже третью часть текста.

"Из-за большой разницы во времени все участники не могут одновременно написать диктант, поэтому организаторами было принято решение делить текст, чтобы каждый из указанных регионов писал свою часть, и при этом ни у кого не возникало желания "поделиться" текстом с участниками следующего часового пояса. Таким образом, все будут находиться в равных условиях, что позволит выставить честные оценки каждому, кто пришел на диктант", – объясняет руководитель проекта Ольга Ребковец.

"Тотальный диктант" – региональный проект, рожденный в Новосибирске. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. За 11 лет существования "Тотальный диктант" превратился в масштабное международное событие – в 2013 году акция прошла в 180 городах России и мира, охватив 35 стран, ее участниками стали более 32 тысяч человек, еще 17 тысяч просмотрели онлайн-трансляцию. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант".

Ранее авторами "Тотального диктанта" выступали известные литераторы Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, а также классики мировой литературы Лев Толстой, Николай Гоголь, Редьярд Киплинг и другие. 


фото: totaldict.ru


Теги: образование

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: