Уроженец Новосибирска фигурист Юрий Ларионов может выступить в командных соревнованиях

Уроженец Новосибирска фигурист Юрий Ларионов может выступить в командных соревнованиях

(07.02.2014 17:25)

Юрий Ларионов может вместе со своей партнершей Верой Базаровой выступить в командных соревнованиях по фигурному катанию, заменив тем самым откатавших короткую программу Татьяну Волосожар и Максима Транькова.

Как сообщается на официальном сайте Федерации фигурного катания, спортивная пара отказалась от выступления в произвольной программе. Сами фигуристы объяснили это слишком напряженным графиком, ведь, помимо командных соревнований, всем фигуристам выступать еще и в персональных соревнованиях.

Теперь в произвольной программе Татьяну Волосожар и Максима Транькова заменят Ксения Столбова и Федор Климов или Вера Базарова и Юрий Ларионов.

Короткую программу в командных соревнованиях продолжат в субботу, 8 февраля, одиночница Юлия Липницкая, танцоры на льду Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, а спортивные пары продолжат выступление в произвольной программе.

По итогам первого дня командных соревнований сборная России по фигурному катанию с 19 баллами идет на первом месте. Второе место пока у Канады с 17 очками. Третьи – китайцы, у них в сумме после двух выступлений 15 баллов.


Справка: Юрий Ларионов родился 19 августа 1986 года в Новосибирске. Однако фигурным катанием он начал заниматься в солнечной столице Узбекистана – Ташкенте. Затем семья Юрия вернулась в Новосибирск, откуда он в 2001 году перебрался в Москву. До 19 лет Ларионов выступал в одиночном катании. В 2005 году он переехал в Пермь и начал тренироваться в паре с Верой Базаровой. Вместе с партнершей он завоевал серебро чемпионата мира 2007 года среди юниоров и стал третьим на этапе взрослого Гран-при в США.
В финале юниорского Гран-при в 2008 году пара добилась победы, но из-за обнаружения в крови Ларионова запрещенного вещества этот результат не засчитали. После дисквалификации Юрий вернулся на лед летом 2009 года. Тогда спортсмен завоевал две бронзовые и одну золотую медаль на чемпионате России. После этого пара стала двукратными призерами чемпионатов Европы. На прошлой Олимпиаде в Ванкувере партнеры показали 11-й результат.


фото: David W. Carmichael


Теги: олимпиада

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: