Возврат Иркутска к одномандатной думе оформят 27 февраля

Возврат Иркутска к одномандатной думе оформят 27 февраля

(05.02.2014 13:30)

Закрепление мажоритарной системы выборов думы Иркутска в городском уставе, вероятнее всего, состоится 27 февраля – на этот день назначена сессия муниципального парламента, сообщили порталу "Сибинфо" в аппарате думы.

Напомним, накануне в Иркутске состоялись публичные слушания по изменению устава и по вопросу нормативного закрепления того, что законодательный орган будет избираться только по одномандатным округам и исключит процедуру голосования по партийным спискам.

Надо отметить, что де-факто эти нововведения ничего в столице Приангарья не изменят, поскольку и в нынешнем составе городской думы находятся только одномандатники. Смешанная система выборов была узаконена в Иркутске позже и на практике не применялась.

По всей видимости, вопрос об отказе от пропорциональной избирательной системы уже решен. Общественные слушания одобрили обратное введение мажоритарного механизма.

Как уточнили в аппарате Иркутской думы, скорее всего, правки в устав будут внесены в ходе одного заседания городского парламента, назначенного на 27 февраля.

Александр Шелягин

 


фото: news.mail.ru


Теги: иркутск выборы партии

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: