Омские власти срывают подготовку к юбилею и стоят с протянутой рукой – Игорь Слюняев

Омские власти срывают подготовку к юбилею и стоят с протянутой рукой – Игорь Слюняев

(08.04.2014 17:47)

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев провел в Омске заседание оргкомитета по подготовке к 300-летнему юбилею города, сообщает РИА "Омск-Информ".

Глава Минрегиона осмотрел строящееся омское метро, выслушал планы по его переформатированию в скоростной трамвай, а на самом заседании раскритиковал и региональные, и городские власти за недостаточную работу по подготовке к юбилею, на настоящий момент попросту за срыв плана.

"По метро тоже многое не выполняется, а там мы видели, что много чего еще нужно сделать. Минтранс не в курсе ваших планов по легкорельсовому транспорту. До 30 мая подготовить все документы. По аэропорту Омск – Федоровка что сделано? Ничего не сделано – написали план и забыли про него", – оценил министр главные омские стройки.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский признался, что на многие объекты и программы не хватает денег. Так, по его словам, ремонт многоквартирных домов рискует растянуться при нынешнем финансировании на 40 лет. Также серьезная ситуация с ремонтом и содержанием дорог.

"На 2014 год на ремонт дорог в бюджете всего 4,7 миллиона. А нужно 1,5 миллиарда в год. Освещение улиц в частном секторе тоже проблема. Нужно построить около 900 километров линий, а в бюджете заложено 2,6 миллиона рублей. Это очень мало. Бюджет дефицитный. Не хватает средств", – отметил мэр.

Однако все попытки попросить денег у Москвы или переложить объекты на регион Игорь Слюняев категорически отмел.

"Нельзя стоять с вытянутой рукой и ждать федеральной поддержки. Тема повышения доходов не звучит вообще. Городской транспорт в Омске – офшор. Банкротятся коммунальные предприятия. Надо заниматься доходами", – подчеркнул он.

Следующее заседание оргкомитета по подготовке к 300-летию Омска назначено на начало сентября.
 


фото: 7news.in.ua


Теги: календарь омск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: