Предложение об отставке вице-спикера алтайского парламента не одобрили на сессии

Предложение об отставке вице-спикера алтайского парламента не одобрили на сессии

(24.12.2013 13:51)

Большинство депутатов проголосовали против отставки единоросса Андрея Осипова, предложенной оппозицией, на 25-й сессии краевого законодательного собрания во вторник, 24 декабря.

40 депутатов против, 16 – за – таковы результаты голосования по поводу снятия с должности вице-спикера Алтайского краевого законодательного собрания.

27 ноября за отставку Осипова выступили депутаты всех трех оппозиционных фракций в заксобрании: "СР", КПРФ и ЛДПР. Лидер фракции "Справедливая Россия", председатель мандатной комиссии АКЗС Людмила Суслова рассказала порталу "Сибинфо", что вопросов к его работе накопилось много. Это и доступность помещений открытого недавно парламентского центра, и "ручное" внесение вопросов в повестку сессии некоторыми депутатами, и некоторые другие вопросы.

По словам руководителя фракции КПРФ Виталия Сафронова, Андрей Осипов должен следить за регламентом выступлений на сессии, но сам не этого делает, и другим не мешает нарушать регламент. Также он отметил, что из-за вице-спикера не принимаются важные законы, а депутаты тратят время только на работу с поправками.

И, конечно, речь зашла о противодействии использования парламентского центра всеми фракциями одинаково. В частности, Осипов якобы пытался помешать презентации проекта правительства Алтайского края, разработанного в "Справедливой России", которая все-таки прошла в зале заседаний резиденции парламента.

Сафронов напомнил и как в ноябре этого года 20 студентов-первокурсников не пустили в здание на предсессионное заседание фракции, несмотря на соблюдение всех официальных процедур. Позже в онлайн-конференции спикер АКЗС единоросс Иван Лоор заявил, что никаких притеснений нет. "Мы действительно стремимся к открытости Парламентского центра, но при этом разве допустимо, чтобы любой человек из праздного интереса гулял по зданию АКЗС. В конце концов, это помешало бы работе депутатов и специалистов. Существование пропускной системы обусловлено также требованиями антитеррористической безопасности", – заявил спикер.

А вот в ЛДПР свое недовольство работой вице-спикера выражать прилюдно не стали. Даже скандалист Юрий Гальченко заявил, что видит "прогресс" в работе Осипова.

Логично, что не критиковали депутата и его коллеги по фракции. Валерий Гуминский заявил, что работа организована в принципе хорошо, если не идеально.

Андрей Осипов является депутатом АКЗС уже третий созыв подряд. На данный момент он занимает посты заместителя председателя АКЗС, председателя комитета по правовой политике и заместителя руководителя фракции ЕР.


фото: akzs.ru


Теги: отставка алтайский край единая россия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: