Есть мнение
Иванов Виталий, руководитель Центра региональных исследований ФоРГО
Я уверен, что к мнению Тулеева (относительно фигуры преемника — прим. ред.) будут прислушиваться в первую очередь или полностью отдадут решение этого вопроса ему на откуп.

Читать всё

Главе Кузбасса прочат отставку по состоянию здоровья

Главе Кузбасса прочат отставку по состоянию здоровья

(09.01.2014 13:06)

Выборы губернатора Кемеровской области могут пройти досрочно из-за отставки Амана Тулеева по состоянию здоровья. Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на источники в Кремле.

При этом отмечается, что принять решение – уходить или нет – Аман Тулеев примет исключительно сам, руководствуясь своим самочувствием.

По данным источников, президент Владимир Путин попросил губернатора Кузбасса по возможности продолжать руководить регионом, поскольку подобрать ему адекватную замену практически невозможно. При этом, важным фактором, в случае отставки Тулеева, станет та кандидатура преемника, которую он сам назовет – именно этот человек, скорее всего, станет основным, "провластным" претендентом на пост.

Источники называют две возможные кандидатуры преемника. Это секретарь генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов и президент холдинга "Сибирский деловой союз" миллиардер Михаил Федяев.

"Я уверен, что к мнению Тулеева (относительно фигуры преемника. – Прим. ред.) будут прислушиваться в первую очередь или полностью отдадут решение этого вопроса ему на откуп. Но у федерального центра нет желания, чтобы Тулеев уходил, потому что это чревато дестабилизацией региона", – считает руководитель Центра региональных исследований Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов.

Он также прогнозирует, что в случае ухода губернатора на покой Кузбасс начнет лихорадить, так как рухнет система социальных льгот, созданная благодаря жесткому контролю Амана Тулеева над ситуацией в регионе.
 


фото: vesti70.ru


Теги: отставка сми аман тулеев

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: