(10.01.2014 15:48)
Процедура подачи предложений о кандидатах на пост уполномоченного по правам ребенка стартовала в Новосибирской области, сообщили в пятницу, 10 января, в пресс-службе законодательного собрания региона.
Предложения будут приниматься до середины февраля. Как сообщал портал "Сибинфо", должность детского омбудсмена в Новосибирской области была учреждена в начале декабря 2013 года, когда соответствующий законопроект прошел окончательное чтение в региональном парламенте.
С наступлением нового года закон вступил в силу. Напомним, что уполномоченный по правам ребенка назначается на пять лет путем тайного голосования депутатов областного парламента в случае получения большинства голосов от установленного числа народных избранников.
Следует отметить, что в настоящее время уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области есть. Детским омбудсменом при губернаторе НСО состоит Надежда Аникеева. Однако эта должность не является выборной.
фото: kommolrb.ru
Близкие материалы по тегам: