Управление информполитики главы Алтая обвинили в цензуре и "сливе" кадров

Управление информполитики главы Алтая обвинили в цензуре и

(27.03.2014 15:11)

Руководство управления информационной политики правительства Республики Алтай волюнтаристски "сливает" кадры и насаждает журналистам цензуру, об этом на заседании правления регионального Союза журналистов 25 марта заявил его председатель Борис Алушкин, сообщает газета "Звезда Алтая".

После сентябрьских выборов сменились редакторы муниципальных газет Улаганского, Усть-Канского, Онгудайского и Турочакского районов, к тому же кое-где с нарушением законодательства. Пришлось вмешиваться прокуратуре и судам. А смену главного редактора республиканской газеты "Звезда Алтая" Оксана Еремеева (руководитель управления информполитики республики. – Примечание редакции) провела даже без уведомления второго учредителя – Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай, которое утверждало редактора. "Получается – что хочу, то и ворочу!" – пишет издание.

Газета "Звезда Алтая" является государственным СМИ. Ее учредителями выступают правительство республики и Госсобрание. В марте 2013 года главным редактором газеты стал Юрий Егоров. Однако в предвыборный период он оказался неугоден властям и был снят со своего поста – ему просто не продлили трудовой контракт, который заканчивался 26 марта.

По информации местных СМИ, непродлению полномочий Егорова предшествовала конфликтная ситуация между ним и руководством информполитики. Егоров уволил своего заместителя Сергея Куприна, считающегося человеком Еремеевой. Кроме того, сообщалось, что в прошлом году достоянием Еремеева якобы требовала от Егорова отказаться от публикации материала с критикой отправленного в отставку бывшего первого вице-премьера Юрия Антарадонова.

По информации местных СМИ, власти региона уже нашли замену Юрию Егорову, однако имени его не называют.


фото: звезда-алтая.рф


Теги: сми республика алтай отставка

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: