Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Наговицын Вячеслав, глава Республики Бурятия
Хочу заверить, что свято место пусто не бывает никогда. Если даже вдруг собственники "Байкалфарма" по какой-то причине захотят сменить свою дислокацию, никто не будет им в этом мешать и тем более запрещать. Но то, что аналогичное производство всегда будет действовать на территории республики - это безусловно, потому что если есть рынок сбыта и есть потребность, то предприятия всегда появляются.

Читать всё

Крупнейший производитель водки в Бурятии сменил прописку

Крупнейший производитель водки в Бурятии сменил прописку

(26.12.2013 11:12)

Компания "Байкалфарм" из Бурятии, являющаяся крупнейшим производителем водки в Восточной Сибири, сменила владельцев и, как сообщает РБК daily, стала подконтрольна структурам, близким кабардинскому клану Хаупшевых.

Отмечается, "Байкалфарм" образовался в 1991 году как фармацевтическое предприятие, специализировавшееся на производстве препаратов с использованием рецептов тибетской медицины. Но с 90-х годов предприятие стало специализироваться на алкоголе.

Широко известно, что до последнего времени компания контролировалась влиятельной в Бурятии семьей Матхановых, представители которой известны в республике и своей политической деятельностью.

В частности, Владимир Матханов является зампредом правительства Бурятии, а его брат Иринчей Матханов – депутатом Госдумы, лидером "Справедливой России" в регионе.

В состав "Байкалфарма" входят четыре производственные площадки, среди которых спиртзавод в Иркутской области, два ликеро-водочных завода в Красноярском крае и один в Бурятии.

Помимо этого, компания управляет собственной розничной сетью, состоящей к концу 2012 года из 67 торговых точек.

Теперь же производство водки оказалось в руках предпринимателей из Кабардино-Балкарии. В частности, 19 декабря в учредительные документы материнской компании "Байкалфарма" – ООО "Эмис" – были внесены изменения, и юридический адрес компании переместился из Улан-Удэ в Нальчик.

Владельцем контрольного пакета (60%) в "Эмисе" стало кабардинское общество с ограниченной ответственностью "Гелиос", собственником которого является Аслан Бажев. Господин Бажев, в свою очередь, параллельно является гендиректором ООО "Инвестиционная компания ЗЭТ", принадлежащего Амину Теуважеву – человеку из кабардинского клана Хаупшевых, который занимается бизнесом в области сельского хозяйства и производства алкоголя.

Стоимость сделки, связанной с продажей "Байкалфарма", не называется. По данным источника, знакомого с ситуацией, семья Матхановых, вероятнее всего, намерена переключиться на другую деятельность.
Примечательно и то, что 23 декабря в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики поступило исковое заявление о признании "Байкалфарма" банкротом.

Ситуацию уже прокомментировал и глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Как сообщает "Байкал Daily", относительно предполагаемого банкротства "Байкалфарма" он отметил: "Мы создали сейчас рабочую группу для того, чтобы понять, что вообще происходит с "Байкалфармом".

Региональный руководитель также заметил, что в случае окончательного ухода компании в другой регион, в республике появятся и другие желающие работать в данной сфере.

"Хочу заверить, что свято место пусто не бывает никогда. Если даже вдруг собственники "Байкалфарма" по какой-то причине захотят сменить свою дислокацию, никто не будет им в этом мешать и, тем более, запрещать. Но то, что аналогичное производство всегда будет действовать на территории республики, – это безусловно, потому что если есть рынок сбыта и есть потребность, то предприятия всегда появляются. Поэтому не думаю, что надо драматизировать эту ситуацию", – резюмировал господин Наговицын.
 


фото: vtinform.ru


Теги: бурятия алкоголь

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: