Новости политики/экономики
Есть мнение
Мильченко Руслан, руководитель ФИЦ "Аналитика и Безопасность"
Появление таких сайтов говорит о нездоровой обстановке в регионе. Учитывая последние события в стране, обстановку в самой Бурятии, мы считаем, что этот сайт, как и подобные ему, должен быть закрыт.

Читать всё

Экстремизм усмотрели на лже-сайте главы администрации правительства Бурятии Петра Носкова

Экстремизм усмотрели на лже-сайте главы администрации правительства Бурятии Петра Носкова

(27.01.2014 09:34)

Лже-сайт зампреда правительства Бурятии Петра Носкова, который вовсе не принадлежит чиновнику, по мнению экспертов, должен быть закрыт из-за высказываний экстремистского характера, сообщает в понедельник, 27 января, "Российская газета".

Так, еще 19 ноября в Сети появился сайт, якобы принадлежащий, согласно размещенным на нем пояснениям, руководителю администрации главы и правительства Бурятии Петру Носкову. За короткий промежуток времени на ресурсе появилось пять постов.

Пресс-служба регионального правительства сообщила, что господин Носков отношения к сайту не имеет.

Между тем создатель сайта пытался создать видимость, что сообщения пишет лично Петр Носков. "Я часто читаю о себе в прессе, что являюсь чуть ли не кукловодом бурятской политики. Каждое оппозиционное издание величает меня не иначе как "серым кардиналом". Не могу сказать, что это мне льстит. Те, кто со мной общаются, подтвердят, что я человек открытый и не люблю того, что называется "закулисными играми", – говорилось в одном из сообщений.

Далее тот, кто писал заметки, начал предлагать читателем свои мнения на больные для Бурятии темы, среди которых – вопрос сохранения бурятского языка, особой роли старообрядцев в политической жизни региона, алкоголизация населения и так далее.

Кроме того, был затронут и вопрос изменения Конституции республики, в которую, в частности, предлагалось внести строку о древлеправославии.

"У нас есть исторический шанс впервые в истории российской государственности зафиксировать особую роль древлеправославия. Именно семейские (потомки старообрядцев в Забайкалье) сделали Бурятию не просто географической точкой на карте Родины, а очагом культуры и цивилизации", – отмечалось в одном из сообщений.

"Если какие-то из моих предложений, которые звучали в этом блоге, кажутся слишком радикальными, то, поверьте, это лишь веление времени, знание реальной обстановки. Хочу заверить жителей республики, что я продолжу идти тем путем, который больше всего подходит современной Бурятии и ее народу", – говорилось в посте.

Отмечается, что часть читателей сайта поверили в то, что данные заметки действительно принадлежат Петру Носкову.

В итоге специалисты Федерального информационного центра "Аналитика и Безопасность" провели экспертизу интернет-ресурса. В заключении экспертов отмечается, что в блоге и комментариях к нему содержатся высказывания, разжигающие межнациональную и религиозную рознь.

По данному поводу руководитель ФИЦ "Аналитика и Безопасность" Руслан Мильченко сообщил: "Нас интересует не столько авторство блога, сколько его содержание. Вокруг автора блога, как следует из комментариев, собралась целая группа поддержки, которая исповедует экстремистские взгляды. И никто не выказывал особого удивления по поводу того, что автором блога может являться сам Носков. Появление таких сайтов говорит о нездоровой обстановке в регионе. Учитывая последние события в стране, обстановку в самой Бурятии, мы считаем, что этот сайт, как и подобные ему, должен быть закрыт".

Также господин Мильченко заметил, что по поводу содержания сайта направил обращения в правоохранительные органы.
 


Теги: бурятия интернет экстремизм

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: