Новости политики/экономики
У демократов, идущих одной колонной, есть все шансы на успех.
Владимир Петров о "Родине", политике в Республике Алтай и о месте "Единой России".
Соответствующее письмо было направлено министру экономического развития РФ.
Задача властей - помочь тем, кто уже принял решение вернуться.
Дизельное топливо за январь-февраль стало дешевле на 2,4%.
У сильного всегда бессильный виноват.
Проект оценивается в 62,3 млрд рублей.
"Бурятия – это Монголия!", - заявил Жириновский.

Закон иркутского думца Лугового о блокировке экстремистских сайтов без суда вступил в силу

Закон иркутского думца Лугового о блокировке экстремистских сайтов без суда вступил в силу

(01.02.2014 14:49) С 1 февраля Роскомнадзору дают право незамедлительно реагировать на запросы генпрокурора

Закон, разрешающий без судебного решения блокировать интернет-сайты, содержащие призывы к экстремизму и массовым беспорядкам, вступает в силу в субботу, 1 февраля.

Как сообщал портал "Сибинфо", инициатива принятия такого закона принадлежит депутату Государственной думы Андрею Луговому, который представляет в федеральном парламенте Иркутскую область.

О внесении данного документа в нижнюю палату стало известно еще в ноябре 2013 года. Затем 13 декабря законопроект был одобрен комитетом Госдумы по информационной политике, 20 числа принят в окончательном чтении и 30 декабря подписан Владимиром Путиным.

Сегодня закон вступил в силу. Пресс-служба Роскомнадзора в преддверии этого сообщала: "В рамках подготовки к реализации закона проведены все необходимые технические мероприятия".

Что касается самой процедуры блокировки сайтов, то, согласно внесенным поправкам, по запросу генерального прокурора либо его замов Роскомнадзору незамедлительно позволяется блокировать сетевые ресурсы, где содержатся экстремистские призывы.

После этого надзорное ведомство будет определять хостинг-провайдера сайта-нарушителя и выносить предписание по удалению запрещенного контента.

Устранив нарушения, владелец интернет-сайта должен будет сообщить об этом в Роскомнадзор, а уже затем будет приниматься решение о разблокировке ресурса.

До сегодняшнего дня досудебная блокировка касалась сайтов с детской порнографией, инструкциями по изготовлению и употреблению наркотиков и с призывами к суициду.

Одной из проблем данного закона называется то, что в тексте не содержится пояснений относительно того, какая именно информация будет квалифицироваться как призыв к эстремизму. Так, пока не понятно, следует ли считать экстремистским сообщение в электронном СМИ о проведении несогласованного публичного мероприятия.

Александр Шелягин
 


фото: metronews.ru


Теги: интернет сми экстремизм

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: