Есть мнение
Мархаев Вячеслав, первый секретарь рескома КПРФ Республики Бурятия
Обращаюсь к жителям Улан-Удэ, к правозащитным организациям, всем, кому небезразлично будущее родной Бурятии и ее столицы - с призывом не допустить очередной обман народа. Совместными усилиями мы должны остановить тех, кто опять, прикрываясь красивыми фразами, пытается украсть у нас право выбора!

Читать всё

Коммунисты Бурятии выступили с требованием не отменять смешанные выборы горсовета Улан-Удэ

Коммунисты Бурятии выступили с требованием не отменять смешанные выборы горсовета Улан-Удэ

(06.02.2014 13:37)

Лидер КПРФ в Бурятии, депутат Госдумы Вячеслав Мархаев заявил от лица своей партии о недопустимости отмены смешанной системы выборов Улан-Удэнского горсовета, подчеркнув, что предлагаемый мажоритарный механизм избрания городского парламента "дает преимущество представителям партии власти в виде административного ресурса".

Как сообщал портал "Сибинфо", 28 января вопрос об узаконении нового механизма формирования городского совета депутатов обсуждался на общественных слушаниях. Большинство участников мероприятия выразили свое согласие на то, чтобы в муниципальный парламент депутат избирались только по одномандатным округам.

Напомним, что сейчас депутатский корпус формируется в соотношении 50 на 50, когда половина народных избранников являются одномандатниками, а половина проходят в горсовет по партийным спискам.

Поправки, которые отменят данную систему, могут быть приняты уже в феврале.

Между тем коммунисты в Бурятии протестуют против данных нововведений. Так, лидер рескома КПРФ Вячеслав Мархаев заявил: "Коммунисты Бурятии, выражая интересы подавляющего числа избирателей, требуют от Улан-Удэнского горсовета, городской избирательной комиссии и администрации города Улан-Удэ оставить прежнюю систему выборов (50х50) и вернуть прямые выборы мэра города Улан-Удэ. Мы считаем, что нужно стремиться к совершенствованию избирательной системы в интересах избирателей, а не менять ее в целях удержания власти".

Введение мажоритарной системы он называет не иначе, как "обманом народа".

Напомним, что подобную форму избрания городских парламентов в ближайшее время узаконят также в Новосибирске и Иркутске.
 


фото: ulan.mk.ru


Теги: улан-удэ выборы партии кпрф

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: