Медцентр за миллиард рублей могут построить в Томской области

Медцентр за миллиард рублей могут построить в Томской области

(06.02.2014 13:12)

Власти Томской области рассматривают возможность строительства частно-государственного медицинского центра, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Инвестором выступит немецкий "Ландесбанк", который предоставит 3-процентный кредит под строительство и оснащение центра на 200 мест. От Томской области нужно будет предоставить под строительство земельный участок, а компания IGT Global Trade GmbH возьмет на себя обязательства по поставке оборудования и обучению медиков работе с высокотехнологичной аппаратурой.

Общая стоимость центра оценивается в один миллиард рублей, до 15-20% от которого придется изыскивать Томской области. Стороны рассчитывают, что проект окупится за пять-семь лет, а после возврата кредита банку медицинский комплекс перейдет в собственность региона.

Площади центра можно будет сдать в аренду медицинским компаниям. Учреждение будет выполнять госзаказ на бесплатную реабилитацию пациентов по направлениям учреждений здравоохранения. Кроме того, гражданам будут оказывать дополнительные платные услуги. В одном из отделений расположится хоспис.

"Губернатор Томской области поставил четкую задачу – региону необходим высокотехнологичный медико-реабилитационный центр. От идеи мы начинаем переходить к конкретике. И настаиваем на детальной презентации, раскладе по функционалу центра, спросу на его услуги и стоимости всего проекта", – отметил вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев.

Общую концепцию томского центра представители IGT Global Trade GmbH обещают представить в марте. К оценке проекта планируется привлечь экспертов: медиков, экономистов и юристов, а также депутатов и общественность.
 


фото: moscowmedical.ru


Теги: врачи томская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: