Изобретение томских ученых будет сообщать врачам о сердечном приступе у пациента по смс

Изобретение томских ученых будет сообщать врачам о сердечном приступе у пациента по смс

(06.02.2014 15:41)

Кардиомонитор с функцией оповещения разрабатывают ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с врачами Томского НИИ кардиологии, сообщает пресс-служба вуза.

Разработка представляет собой мобильное устройство, которое измеряет отклонение артериального давления от нормы, пульс, фиксирует наличие или отсутствие аритмии. Если у носителя прибора зафиксировано отклонение от показателей, прибор с помощью встроенного GSM-модема оповещает родственников и врачей.

Как отметил руководитель группы разработчиков, преподаватель ТУСУРа Дмитрий Медведев, устройство планируется сделать в форме часов или браслета.

"Это позволит "мониторить" состояние без каких-либо дополнительных действий человека в течение 24 часов в сутки", – пояснил он.

Кроме того, форма часов удобна расположением. Так как корпус находится близко к лучевой артерии, в нем можно расположить датчики, позволяющие измерять давление и пульс, а также датчик ускорения – акселерометр. Последний позволит исключать погрешность в измерениях, которая может возникнуть из-за движения человека.

Пока ученым предстоит еще найти решение целого ряда проблем. По словам Дмитрия Медведева, это, например, отделение полезного сигнала при снятии электрокардиограммы от сопутствующих шумов.
 


фото: www.bykhov.by


Теги: ученые томская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: