Весенний паводок в Томской области обещает много проблем

Весенний паводок в Томской области обещает много проблем

(07.02.2014 13:09)

Эксперты дают не слишком благоприятный прогноз на весенний паводок 2014 года в Томской области, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Прогноз на весенний паводок и подготовку к безаварийному пропуску паводковых вод обсудили на прошедшем заседании областной межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

По имеющимся данным, толщина льда на реках региона в среднем на 17-32% меньше нормы: на Оби – от 48 до 55 сантиметров, на Томи – от 36 до 51 сантиметра, на Чулыме – от 28 до 43 сантиметров.

Вместе с тем из-за аномально теплой погоды в декабре 2013 года, например, на Томи сформировался торосистый лед с большим объемом подледной шуги. Специалисты называют такой тип ледостава чешуйчатым. Для этого типа характерен ледоход с большим образованием заторов и зажоров – шуга скапливается в любом узком месте и способствует подъему уровня воды. А это уже грозит подтоплениями.

Впрочем, паниковать пока рано – основную роль при вскрытии Томи будет играть характер весны. Если потепление будет поздним и без резких колебаний температуры, есть возможность пройти паводок спокойно. В противном случае Томскую область ждет сценарий 2010 года, когда вода залила несколько населенных пунктов и часть областного центра.

Более точный прогноз половодья специалисты смогут дать в конце февраля – начале марта, когда ученые проведут площадные ледомерные работы на потенциально опасных участках заторообразования.

 


фото: econo.com.ua


Теги: паводок томская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: