Новости политики/экономики

Седьмую Госдуму будут выбирать через партийный фильтр

Седьмую Госдуму будут выбирать через партийный фильтр

(04.02.2014 09:56) Лишь 12 из 75 зарегистрированных партий смогут беспрепятственно пойти на парламентские выборы в 2016 году

Партии, коих уже зарегистрировано 75 и еще ряд ждет своей регистрации, будут вынуждены собирать по 200 тысяч подписей, если захотят пойти на выборы в Государственную думу в 2016 году, согласно новым поправкам к закону о выборах под критерии беспрепятственного участия попадают лишь 12 партий, об этом во вторник пишет "Независимая газета".

С момента последних парламентских выборов в декабре 2011 года закон о выборах претерпел ряд принципиальных изменений. Главным отличием является тот факт, что следующие выборы пройдут по смешанной системе. Кроме того, после массовых протестов, последовавших сразу после парламентских выборов, было решено значительно упростить процесс регистрации новых партий, в результате чего за короткий срок их число увеличилось в разы, однако повсеместного роста присутствия новых политических сил в региональных органах власти не произошло.

Вместе с тем главное требование непарламентских партий – разрешить избирательные блоки – так и не было удовлетворено. Впрочем, по словам председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, все поправки о блоках будут рассмотрены. Он уточнил, что, по его личному мнению, нужды в избирательных объединениях нет. Мол, всем партиям дорога для участия в выборах открыта.

Новые поправки, однако, предполагают, что для подавляющего большинства новых партий эта дорога обрастет "блокпостом" под названием "сбор подписей". Причем шансы на принятие поправка о "фильтрах" имеет близкие к 100% – ее подписали лидеры всех четырех думских фракций.

В таких условиях напрямую к выборам будет допущено лишь 12 партий, соответствующие критериям "фильтра". Это, естественно, думские – "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия". И это преодолевшая трехпроцентный барьер на последних выборах партия "Яблоко".

Свободный пропуск также дается партиям, список кандидатов которых сумел преодолеть заградительный барьер на хотя бы одних региональных выборах. Под эту категорию попадает РПР–ПАРНАС, чей сопредседатель Борис Немцов имеет мандат в Ярославской облдуме. По итогам последних региональных выборов таким же статусом обладают еще шесть партий – "Родина", "Патриоты России", "Пенсионеры – за справедливость", "Правое дело", "Гражданская платформа" и "Коммунисты России".

Всем остальным партиям из общего числа 75 зарегистрированных и ожидающих регистрации придется собирать по 200 тысяч подписей. Причем больше семи тысяч подписей в одном регионе собирать нельзя. Получается, что поддержку придется искать не менее чем в 29 регионах России. Не забываем и о проверке в Центризбиркоме.

Одномандатникам от таких партий также придется несладко. Вместо изначальных 0,5% в президентском законопроекте теперь им будет предложено собирать 3% подписей от общего числа избирателей в округе.


фото: uchcentersfo.ucoz.ru


Теги: выборы госдума реформы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: