Единоросса из Барнаульской гордумы подозревают в мошенничестве в особо крупном размере

Единоросса из Барнаульской гордумы подозревают в мошенничестве в особо крупном размере

(21.04.2014 12:28)

Депутат парламента столицы Алтайского края Олег Прохода подозревается в мошенничестве на 25 миллионов рублей, сообщил порталу "Сибинфо" источник в правоохранительных органах.

Пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю сообщила в понедельник, 21 апреля, о расследовании уголовного дела в отношении одного из депутатов Барнаульской городской думы. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Имя депутата в официальном источнике не указывается. Однако порталу удалось выяснить, о ком идет речь. "Этим депутатом является бизнесмен Олег Прохода", – сообщил "Сибинфо" источник в правоохранительных органах.

48-летний депутат является генеральным директором ООО "Первая продовольственная компания" (оптовая торговля продуктами питания). Окончил Омский государственный институт физической культуры. Олег Иванович Прохода избран по одномандатному избирательному округу № 17. Является членом комитета по социальной политике, единоросс.

"По данным следствия, подозреваемый депутат, являясь индивидуальным предпринимателем, в апреле 2012 года заключил с ОАО "Сбербанк России" кредитный договор с лимитом, не превышающим 30 миллионов рублей. Реализуя умысел на хищение денежных средств предоставленного кредита и для исключения возможности взыскания банком за счет его имущества похищенных средств, подозреваемый разработал мошенническую схему, согласно которой инициировал подписание с физическим лицом договора продажи недвижимого имущества, соглашения о новации, а также договора уступки права требования денежных средств и процентов третьему лицу, датировав документы 2008 и 2009 годом", – говорится в сообщении СУСК.

В конце 2012 года по фиктивно созданной задолженности предпринимателя перед физическим лицом Третейским судом было вынесено решение о взыскании с депутата имущества в пользу кредитора на сумму более 600 миллионов рублей. В декабре 2012 года подозреваемый перечислил денежные средства кредита, полученного в ОАО "Сбербанк России", со своего счета на банковский счет одного из обществ с ограниченной ответственностью, перестав расплачиваться по обязательствам и тем самым причинив банку ущерб в размере более 25 миллионов рублей.

Отметим, что спор между банком и Проходой публично ведется еще с прошлого года. Весной 2013 года Сибирский банк Сбербанка направлял письма губернатору Алтайского края Александру Карлину и главе Барнаула Людмиле Зубович.

Сам он заявил местным СМИ, что задолженность банку – его первая просрочка. По словам Проходы, Сбербанк "ведет активную войну, полностью парализующую мою деятельность и деморализующую моих сотрудников, семью, близких".

Примечательно, что в 2011 году Олег Прохода был награжден дипломом "Лучший меценат Барнаула". Расследование уголовного дела продолжается.


фото: duma-barnaul.ru

 


Теги: мошенничество алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: