Суд по взрыву газового баллона на улице Радищева в январе 2013 года начался в Новокузнецке

Суд по взрыву газового баллона на улице Радищева в январе 2013 года начался в Новокузнецке

(27.05.2014 16:59)

Кемерово, 27 мая. – Сибинфо. Суд в Новокузнецке приступил к рассмотрению дела о взрыве газового баллона в многоэтажном доме, сообщает "10 канал".

Как ранее сообщал портал "Сибинфо", взрыв произошел утром 8 января 2013 года в доме на улице Радищева. В результате погибло четыре человека: 58-летняя женщина и ее 16-летняя внучка погибли сразу, 53-летний мужчина и его 28-летний сын скончались позже в больнице. Еще шесть человек, в том числе три ребенка, получили ожоги. Взрыв привел к повреждению перекрытий дома и пожару в четырех квартирах на верхних этажах.

Следователями было установлено, что источником взрыва стал газовый баллон, который один из жильцов принес домой, чтобы отогреть, когда из него произошла утечка. Обвиняемым по делу стал рабочий фирмы по заправке баллонов 47-летний Андрей Бойко.

"Суть нарушений оператором процесса заправки заключается в том, что на той автогазозаправочной станции, где он работал, не имелось необходимого оборудования для заправки газовых баллонов такого типа. Он мог осуществлять заправку только автомобильного газового оборудования. Не учитывался сжиженный углеводородный вес газа, который был закачан в баллон", - пояснил следователь по особо важным делам следственного отдела Новокузнецка Анатолий Феоктистов.

Таким образом, газовый баллон был переполнен более чем в два раза больше допустимого.

Во время следствия обвиняемый полностью признал свою вину и попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке – без проведения расследования. Поскольку на процесс явились не все потерпевшие, заседание перенесли на начало июня. Обвиняемому грозит наказание до 10 лет лишения свободы.
 


фото: gazeta.a42.ru


Теги: чп кемеровская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: