Вспышка сибирской язвы может возникнуть на Алтае после паводка

Вспышка сибирской язвы может возникнуть на Алтае после паводка

(10.06.2014 11:59) Зараженная вода из скотомогильников идет в дома жителей Алтайского края и Республики Алтай

Барнаул, 10 июня – Сибинфо. Зараженная сибирской язвой вода из-за размывания скотомогильников и кладбищ в Республике Алтай, могла попасть в питьевую воду, которая поступает в квартиры жителей Барнаула, рассказал ИА "Атмосфера" источник, хорошо знакомый с ситуацией.

"В республике Алтай и Алтайского края размыто четыре скотомогильника и несколько десятков кладбищ. Зараженная вода через Катунь и Бию попала в Обь, а оттуда в квартиры барнаульцев. Самое страшное, что подмыты скотомогильники, в которых похоронены животные, зараженные сибирской язвой и корью. Ситуация очень напряженная. Если заразиться корью через воду невозможно, то такое сильное инфекционное заболевание как сибирская язва опасно для здоровья ", – рассказывает источник.

По его словам, краевые власти не успели закрыть и забетонировать все скважины в водозаборе, поэтому инфекция могла попасть в питьевую воду.

По данным на утро вторника, 10 июня, только один случай кишечного заболевания был зафиксирован на территории Алтайского края. Тем не менее, больницы региона в последние дни существуют на особом положении. Медики и сотрудники эпидемиологии ежедневно берут пробы воды и готовы в любой момент начать прививать население.

"В Бийске взрослым и детям уже начали ставить первые прививки. В частности, против сибирской язвы. Со временем, когда уровень воды будет убывать, вероятность кишечных заболеваний минует. А до тех пор рекомендуется ни в коем случае не пить воду из-под крана и делать прививки", – рассказал источник.

Отметим, что ранее в специалисты "Водоканала" заявляли, ведут круглосуточный контроль за состоянием источников водоснабжения в регионе, а беспокойства для паники нет. При этом Роспотребнадзор просил жителей Алтайского края соблюдать правила личной гигиены и обращаться к врачу при первых же подозрительных симптомах.

Справка:
Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь. Болезнь протекает молниеносно. Сибирская язва вызывается спорообразующим анаэробом, человек заражается при контакте с больным животным, зараженными продуктами животноводства или останками павших животных. В России учтены около 8000 сибиреязвенных скотомогильников преимущественно в Приволжском, Центральном и Южном федеральных округах. Споры высоко устойчивы и могут распространяться на большие расстояния. Возбудитель заболевания очень легко проникает внутрь человеческого организма, проходя через дыхательные пути, слизистые оболочки и лимфатические узлы. В месте проникновения формируется сибиреязвенный карбункул огромных размеров. Лечение сибирской язвы возможно только в условиях стационара.


фото: chastnik.ru


Теги: паводок чс алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: