Космический музей, умещающийся на ладони, создал для МКС новосибирский миниатюрист

Космический музей, умещающийся на ладони, создал для МКС новосибирский миниатюрист

(23.05.2014 13:07)

Новосибирск, 23 мая – Сибинфо. Микроминиатюрист из Новосибирска Владимир Анискин (на фото) создал для Международной космической станции музей, помещающийся на ладони, передает ИТАР-ТАСС.

Художник, известный своими микро-работами, планирует, что уже ближайшей осенью космический музей отправится на МКС.

"Куратором и покровителем данного проекта является летчик-космонавт Александр Лазуткин. Музей будет передан ему, он увезет его в Москву, где будет договариваться об отправке на МКС", – сказал Владимир Анискин.

Сам музей умещается на ладони человека и являет собой пластину чароита. На ней представлены экспонаты и увеличительное стекло. В экспозиции имеется портрет Юрия Гагарина из золота на маковом зернышке. Кроме того, художник создал акварельные портреты Сергея Королева, Белки и Стрелки на срезах яблочной косточки.

Кроме того, среди экспонатов – корабль "Буран" на зернышке пшеницы и станция "Луна-9" на зернышке мизуны. Помимо этого в музее есть автографы космонавтов на рисовых зернышках, спутник и космический корабль на торцах волоса, знак "летчик-космонавт" на срезе рисового зернышка, открытка с формулой Константина Циолковского и икона Николая Чудотворца.

Напомним, что ранее Владимир Анискин создал золотую медаль Олимпиады диаметром два миллиметра и сумел запечатлеть на срезе кедрового орешка изображение символов сочинских Игр.
 


фото: yvision.kz


Теги: новосибирск космос культура

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: