Интернет-омбудсмен может появиться в России

Интернет-омбудсмен может появиться в России

(22.05.2014 09:15) Новый человек призван стать посредником между интернет-отраслью и госструктурами

Барнаул, 22 мая – Сибинфо. Кремль и правительство рассматривают возможность учреждение должности интернет-омбудсмена, который, как предполагается, должен стать связующим звеном между интернет-отраслью и госорганами, сообщают в четверг "Известия" со ссылкой на источник в кабинете министров.

Информатор издания отмечает, что новый Уполномоченный должен быть в первую очередь переговорщиком, поскольку в нашей стране не хватает независимых людей, которые могли бы сглаживать конфликты между двумя сторонами.

По его словам, необходимость арбитра показали последние конфликты, связанные с интернетом. "Это и блокировка соцсетей и сайтов, и проблемы пиратского контента, распространения в Сети материалов экстремистского толка, попытки зарегулировать отрасль и установить контроль за пользователями и многое другое", – продолжил собеседник газеты.

По данным "Известий", в настоящее время рассматривается два механизма избрания интернет-омбудсмена: либо это будет выбор президента по примеру с омбудсменами по правам человека Эллой Памфиловой, по правам бизнесменов Борисом Титовым, по правам детей Павлом Астаховым, либо уполномоченного по делам интернета выберет общественная комиссия из специалистов интернет-отрасли.


фото: kasko-vse.ru


Теги: права человека интернет

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: