Барнаульскую епархию подозревают в нарушении закона из-за скандального "храма на костях"

Барнаульскую епархию подозревают в нарушении закона из-за скандального

(23.05.2014 15:05)

Барнаул, 23 мая – Сибинфо. Барнаульская епархия красно-белой лентой огородила участок в Нагорном парке, через который горожане ежедневно проделывают путь из дома на работу и обратно, сообщил ИА "Атмосфера" житель краевой столицы Владимир Кузьмин.

"Возвращаясь домой пешком, а я живу в нагорной части города, с удивлением обнаружил, что часть территории, помимо выкопанного котлована, огорожена. Причем не забором, а бело-красной лентой. Огорожена таким образом, что обходить данный участок приходится либо по глиняному обрыву, либо пробираться сквозь деревья. Видимых причин огораживать данный участок  нет. Стройка не ведется, техника не работает, опасный участок (котлован) обнесен металлическим забором", – говорит он.

По словам Кузьмина, территорию охраняет старушка, которая запрещает горожанам "нарушать правила" и проходить через натянутую ленту. При этом возле участка отсутствует какая-либо информация: нет паспорта объекта, где указаны заказчик и подрядчик, также отсутствуют сведения о том, какой ЧОП его охраняет и способы обхода. Нет даже запрещающих проход знаков.

"Я не знаю, о каком месте идет речь конкретно, но там была территория, которая была огорожена в связи с планированием возрождения Иоанно-Предтеченского храма, возможно об этом", – сообщил представитель Барнаульской епархии.

Напомним, восстановление Иоанно-Предтеченского храма для РПЦ на территории Нагорного парка началось осенью 2013 года без всех разрешительных документов. Во время подготовки к строительным работам были раскопаны останки захороненных людей. Ранее на этом месте было кладбище, действовавшее с 1772 года, и православный храм, а в советское время там установили памятник Ленину и сделали ВДНХ.

Разгорелся скандал, привлекший внимание общественности и политиков. Работы были приостановлены.


фото: asfera.info


Теги: религия рпц

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: