Угрозу лихорадки Эбола для жителей Алтайского края исключать нельзя – специалист

Угрозу лихорадки Эбола для жителей Алтайского края исключать нельзя – специалист

(07.08.2014 16:55)

Барнаул, 7 августа – Атмосфера. Поездки в теплые страны в период вспышки лихорадки Эбола в Африке лучше осуществлять через турагентства, рассказала заведующая отделением профилактики инфекционных болезней краевого центра медицинской профилактики Ирина Переладова.

"Восприимчивость организма к лихорадке Эбола 100%-ная, очень высокий уровень заболеваемости среди всех групп населения. Учитывая, что сейчас время отпусков, люди бывают за границей, угрозу заболеваемости исключать нельзя. Всегда считается, что это произойдет с кем-то, но не с нами. Это неправильная позиция. Когда мы собираемся в поездку, нужно знать, какие заболевания есть в стране", – рассказала Переладова.

В настоящее время говорить об усилении мер безопасности в Алтайском крае не приходится. Вопрос заключается в том, чтобы проинформировать население, говорит специалист.

Переладова подчеркнула, что опасность заболевания заключается еще и в том, что от него не существует активных методов лечения и вакцины.

"На сегодняшний день с инфекцией работают, чтобы раздобыть вакцину, однако пока, видимо, безрезультатно", – говорит специалист.

Чтобы обезопасить себя от заболевания, главная рекомендация – не ехать в ту страну, где она распространена, советует Переладова.

Примечательно, что эта инфекция любит тепло, поэтому условия в Алтайском крае для нее некомфортные. Однако нужно помнить, отмечает собеседница, что когда мы приезжаем в теплые края, организм ввиду адаптации особенно уязвим.

По последним данным, от лихорадки Эбола в Западной Африке погибли более 900 человек. В связи с этим в Либерии ввели режим ЧП. Власти пострадавших стран закрывают погранпереходы и даже отправляют госслужащих в отпуск в принудительном порядке.


фото: radio.cz


Теги: врачи алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: