Новости политики/экономики

Ростехнадзор намерен остановить "Омский каучук" из-за нарушений требований безопасности

Ростехнадзор намерен остановить

(27.05.2014 15:11)

Омск, 27 мая. – Сибинфо. Управление Ростехнадзора РФ по СФО инициировало приостановление деятельности ОАО "Омский каучук", входящего в ЗАО "Группа компаний "Титан", сообщает "Коммерсант-Омск".

Соответствующий иск был подан в Октябрьский районный суд города Омска. Предписание о приостановке деятельности было выдано 21 мая в связи с выявленными многочисленными нарушениями на производстве. Завод планируют привлечь к ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах), максимальным наказанием по которой является приостановление деятельности на 90 суток.

Поводом для приостановки деятельности стали результаты внеплановой проверки, проведенной после произошедшего в марте на заводе пожара, в результате которого пострадало 10 человек. Всего было выявлено 133 нарушения, ряд из которых несут потенциальную угрозу жизни и здоровью людей и причинения вреда окружающей среде.

Среди нарушений - отсутствие заключений экспертиз промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств, отработавших нормативный срок эксплуатации, отсутствие датчиков контроля загазованности в помещениях насосных и наружных установок, отсутствие приборов контроля системы противоаварийной защиты технологических процессов и другие.

В настоящее время ОАО "Омский каучук" функционирует. Предприятие оспаривает предписание Ростехнадзора в омском арбитражном суде, требуя признать его незаконным. Первое судебное заседание назначено на 5 июня.
 


фото: omsk.net


Теги: промышленность омск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: