Госкомпании могут лишить права на коммерческую тайну

Госкомпании могут лишить права на коммерческую тайну

(30.05.2014 17:54)

Барнаул, 30 мая – Сибинфо. Фракция КПРФ в Госдуме намерена инициировать рассмотрение законопроекта, предполагающего, в частности, лишения госкомпаний права на коммерческую тайну, сообщают "Известия".

Законодатели хотят установить правила, которые обяжут госкомпании публиковать на своем сайте все условия и финансовые составляющие договоров с иностранными партнерами с целью не допустить подписания невыгодных для государства контрактов и сокрытия таких фактов.

Депутаты считают нонсенсом ситуацию, когда некоторые руководители госкорпораций и ОАО с контрольным пакетом, принадлежащим государству, пытаются, опираясь на коммерческую тайну, скрыть условия международных договоров, как будто они являются владельцами частных компаний.

Последний такой пример – контракт на поставку газа между "Газпромом" и китайской CNPC. После подписания соглашения глава российской компании Алексей Миллер отказался раскрывать цену на газ для восточных коллег под предлогом коммерческой тайны.

Только позже, сопоставив некоторые данные по договору, эксперты пришли к мнению, что цена для Китая составит порядка 350 долларов за одну тысячу кубометров. При этом эксперты заметили, что с такими условиями государству придется опустить НДПИ до нуля. Позже вице-премьер Аркадий Дворкович в кулуарах Петербургского экономического форума подтвердил информацию, что правительство обнулит НДПИ для газа, поставляемого по контракту в Китай.


фото: artpatent.ru


Теги: госдума бизнес

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: