Новости политики/экономики
Ждёт ли кардинальный передел региональный энергетический рынок.
Какие факторы мешают развитию данной отрасли в стране?
По прогнозам за 2019 год экспорт лома будет ниже показателей прошлого года минимум на 25%.
Полпред в СФО держит эту проблему на личном контроле.
В скором времени Федеральная налоговая служба будет заносить в черный список не только самих организаторов азартных игр и незаконной беттинговой деятельности, но и всех посредников, которые помогали им получить деньги от своего подпольного предпринимательства.
Смета доходов и расходов в будущем году будет не только социальной, но и стимулирующей.
С днём рождения, Владимир Владимирович!

Новокузнецкая ТЭЦ с долгами в 1,6 миллиарда рублей самобанкротится

Новокузнецкая ТЭЦ с долгами в 1,6 миллиарда рублей самобанкротится

(04.07.2014 10:11) Вместо денег кредитор, "Газпром", может получить уведомление о несостоятельности предприятия

Кемерово, 4 июля – Сибинфо. Суд принял к производству заявление ООО "Центральная ТЭЦ" о признании предприятия несостоятельным.

Согласно материалам дела в базе данных Арбитражного суда Кемеровской области, организация подала заявление в связи с тем, что стоимость имущества ТЭЦ недостаточна для удовлетворения требований кредиторов – это было определено в процессе ликвидации предприятия.

В настоящее время компания является должником "Газпром межрегионгаз Кемерово", который поставлял на ТЭЦ газ. Сумма долга на июнь 2014 года превышает 1,6 миллиарда рублей.

Разобраться с этими долгами ранее обещал глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. 11 июня мэрия объявила о том, что ТЭЦ теперь находится в собственности города, а градоначальник заверил, что "проблемы с накопленными долгами перед различными поставщиками будут решаться в правовом поле".

"Решением", как оказалось, стала ликвидация предприятия, начавшаяся вскоре после приобретения. Уже к концу июня ликвидационная комиссия сделала вывод о невозможности покрыть долги при ликвидации, и ТЭЦ заявила о самобанкротстве.

При этом кредитор практически теряет шансы на возвращение хотя бы большей части долга. В случае признания ТЭЦ банкротом средства от продажи ее имущества пойдут в первую очередь на погашение долгов по заработной плате и налогам. "Газпром межрегионгаз Кемерово" сможет получить лишь часть этих денег.

Отметим, что еще полгода назад кредитор сам пытался добиться банкротства должника. Однако в январе 2014 года суд отказал "Газпрому" в иске, признав ТЭЦ субъектом естественной монополии.

Кстати, это существенно ограничивает число покупателей имущества компании после признания банкротом. Активы должны быть проданы одним лотом, а покупатель обязан будет продолжить работу предприятия. Если ему это не удастся, суд расторгнет договор купли-продажи и передаст имущество ТЭЦ в федеральную собственность.

Заседание суда по заявлению о банкротстве назначено на 29 июля. Арбитражным управляющим ТЭЦ может стать Игорь Раковецкий – член некоммерческого партнерства "Кузбасская саморегулируемая организация арбитражных управляющих".
 


фото: gazeta.a42.ru


Теги: банкротство жкх кемеровская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: