Выплаты пособий по уходу за ребенком в России могут продлить до трехлетнего возраста

Выплаты пособий по уходу за ребенком в России могут продлить до трехлетнего возраста

(01.09.2014 13:04)

Барнаул, 1 сентября – Сибинфо. Законопроект о продлении выплат пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет подготовили в Госдуме, и сейчас документ находится на согласовании в правительстве, сообщает "Российская газета".

По словам одного из инициаторов поправок коммуниста Олега Смолина, сегодня женщины вынуждены сидеть дома до того момента, когда их детям не исполнится три года, потому что в ясли или младшие группы детских садов совсем маленьких детей не берут.

По факту с полутора до трехлетнего возраста малыша мама не может выйти на работу, поскольку не всегда есть с кем оставить ребенка. Выходит, что в этот период молодая родительница не получает от государства никакой поддержки. "Вот мы и предлагаем продлить эти выплаты до того, как малышу не стукнет три года", – сказал депутат.

Издание отмечает, что "предложение депутатов вполне может "попасть в струю" – в пятницу была опубликована подписанная премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым концепция Семейной политики в России до 2025 года". А цели концепция ставит перед собой вполне амбициозные – уменьшить число семей с детьми до 16 лет, доход которых на человека ниже установленного прожиточного минимума в регионе. Сократить число неработающих родителей, увеличить число детей в возрасте до трех лет, охваченных дошкольным образованием и услугами по присмотру и уходу; уменьшить число разводов; увеличить долю семей, улучшивших жилищные условия; сократить долю детей, не получающих алименты в полном объеме. Также уменьшить число отказов от новорожденных в родильных домах и снизить долю детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом в настоящее время, признают в правительстве, из всех семей с несовершеннолетними детьми полными являются только 67 процентов, в то время как 10 лет назад таковых было 70 процентов. В прошлом году, по сравнению с 2006 годом, более чем на 28 процентов увеличилось число родившихся, их число составило 1,9 миллиона человек. Повысилась доля вторых и последующих детей, суммарный коэффициент рождаемости в 2013 году достиг 1,7. Однако для воспроизводства населения он должен быть равен двум.


фото: best-woman.ru


Теги: права ребенка

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: