Тибетцы смогли жить в горах благодаря наследию древних жителей Алтая

Тибетцы смогли жить в горах благодаря наследию древних жителей Алтая

(03.07.2014 17:06) Зарубежные ученые нашли генетическое сходство между людьми Тибета и денисовцами

Барнаул, 3 июля – Сибинфо. Способность жителей Тибета находиться на большой высоте обусловлена наследием древних жителей Алтая, называемых денисовцами. К такому выводу пришла международная группа ученых, результаты исследования которых опубликовал журнал Nature.

За высотную адаптацию тибетцев отвечает определенный вариант гена EPAS-1, который является общим для всего народа. Он участвует в регулировании производства гемоглобина – белка, который обеспечивает перенос кислорода в организме. Благодаря особенностям крови люди могут жить в горах на высоте четырех тысяч метров, где содержание кислорода в воздухе настолько низкое, что у других людей вызывает гипоксию.

Пытаясь понять, откуда именно тибетцы получили этот ген, ученые сравнивали их геном с геномом древних людей. Совпадение было получено при сравнении с генетическим материалом денисовского человека.

"Исследуя большое число народов со всего мира, мы обнаружили, что выбранный гаплотип (совокупность сцепленных генов на одной хромосоме) есть только у денисовцев и тибетцев, а также изредка встречается среди ханьцев (Хань – крупнейшая этническая группа в Китае)", – говорится в исследовании.

Результаты исследований позволили сделать вывод, что именно денисовцы передали ген современным тибетцам. При этом совершенно не обязательно, что сами древние жители Алтая могли жить на таких же больших высотах. В конце концов, Денисова пещера, где были обнаружены их останки, находится на высоте всего 760 метров.

Напомним, денисовский человек – это название вида людей, предположительно живших порядка 40 тысяч лет назад на территории Алтая. Их существование является гипотезой, выдвинутой на основе находок, сделанных в пещере в Алтайском крае. Там были обнаружены кость фаланги пальца руки ребенка, три коренных зуба и фаланга пальца ноги, которые не принадлежат ни одному из ранее известных видов древних людей.
 


фото: t1web.ru


Теги: ученые алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: