Новости политики/экономики

Первый сухопутный путь из Томской области в Югру готов на 80 процентов

Первый сухопутный путь из Томской области в Югру готов на 80 процентов

(06.06.2014 17:23)

Томск, 6 июня – Сибинфо. Мост через реку Вах, который должен соединить Томскую область и Ханты-Мансийский автономный округ, готов на 80%. Об этом, как передает пресс-служба администрации Томской области, было заявлено во время визита губернатора Сергея Жвачкина в Стрежевой.

На сегодня подрядчику, в качестве которого выступает компания "Мостострой-11", остается уложить на мостовом переходе асфальтовое покрытие и оборудовать подъездные пути.

"Впереди у строителей еще много работы, но уже сейчас видно, что мы победили, – через несколько месяцев мечта жителей нашей северной столицы сбудется, мост будет введен в эксплуатацию", – отметил Сергей Жвачкин.

Напомним, согласно планам, круглогодичное движение через Вах должно быть открыто уже в четвертом квартале текущего года.

Мост через реку станет первым круглогодичным сухопутным путем между Томской областью и ХМАО и является стратегическим объектом для обоих регионов. В настоящее время из Томска в Нижневартовск круглый год можно добраться только на самолете. Для автобусов и автомобилей также работают автозимник и платная понтонная переправа.

Объект строится уже пять лет. По договору власти Югры оплатят половину стоимости работ. Остальная часть распределяется между Федеральным дорожным агентством и Томской областью. Доля последней составляет 455 миллионов 786 тысяч рублей.
 


фото: www.gosnews.ru


Теги: строительство томская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: